Ссылки для упрощенного доступа

Белорусская общественность требует отменить итоги президентских выборов


Энира Броницкая освобождена после полугода пребывания под стражей
Энира Броницкая освобождена после полугода пребывания под стражей

6 тысяч граждан Белоруссии поставили свои подписи под направленной в Верховный суд страны жалобой с требованием отменить официальные результаты президентских выборов. Она отправлена по почте заказной посылкой с уведомлением, вес посылки составил восемь килограммов.


В направленной в Верховный суд жалобе опротестовываются объявленные Центральной избирательной комиссией официальные итоги прошедших 19 марта президентских выборов. Как рассказал оппозиционной белорусский политик Александр Бухвостов, в ходе избирательной кампании руководивший инициативной группой «кандидата от объединенной оппозиции» Александра Милинкевича , жалоба была оформлена юристами по всем правилам, чтобы обращение не было отклонено по формальным причинам. По словам Бухвостова, в течение месяца суд согласно закону должен ответить на направленную жалобу. Политик считает, что ответ Верховного суда будет вполне прогнозируемым (отрицательным). Оппозиция готова к такому сценарию. Александр Бухвостов добавил, что после ответа из ВС его сторонникам придется обращаться с жалобой в международные инстанции, а именно в Совет ООН по правам человека .


Сбор подписей граждан под жалобой в Верховный суд Белоруссии был начат 23 марта - сразу же после того, как Центральная комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов отклонила требования Александра Милинкевича и еще одного оппозиционного кандидата в президенты Александра Козулина не признавать итоги президентских выборов. Оба политика тогда заявили, что результаты выборов признавать нельзя, так как на всех этапах избирательной кампании были допущены массовые нарушения законодательства. За свою активность в период избирательной кампании и Милинкевич, и Козулин неоднократно привлекались к ответственности. Милинкевич подвергся административному аресту на 15 суток, а Александр Козулин за «организацию массовых беспорядков» приговорен судом к пяти с половиной годам лишения свободы.


Одним из пунктов жалобы является констатация того, что представители оппозиции практически не имели возможности вести наблюдение за выборами. Попытки мониторинга избирательного процесса подавлялись в зародыше. Так, незадолго да объявленной даты выборов были задержаны активисты гражданской инициативы по наблюдению за выборами «Партнерство», впоследствии они были приговорены к различным срокам ареста. После шестимесячного заключения сегодня выходят на свободу первые активисты «Партнерства» Александр Шалайко и Энира Броницкая. 4 августа суд Центрального района Минска приговорил их к 6 месяцам лишения свободы за «участие в деятельности незарегистрированной организации», которая собиралась наблюдать за президентскими выборами. Как сообщила адвокат Вера Стремковская, по закону срок содержания под стражей Шалайко и Броницкой заканчивается именно 21 августа. Остальные задержанные остаются в тюрьме. Тимофей Дранчук проведет в заключении еще полгода, лидер «Партнерства» Николай Астрейко полтора года.


XS
SM
MD
LG