Ссылки для упрощенного доступа

В Москве пройдут мероприятия, посвященные событиям августа 1991 года


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Виталий Камышев.



Никита Татарский: Ко Дню государственного флага России приурочено шествие, которое пройдет в Москве в 15-летнюю годовщину демократической революции 1991 года. Традиционно шествие проходит ежегодно 22 августа, оно начнется в половине двенадцатого утра от Горбатого Моста у Дома правительства на Краснопресненской набережной, а в полдень состоится митинг возле памятного знака защитникам Белого дома на пересечении Садового кольца и улицы Новый Арбат.



Виталий Камышев: В последние годы неизменным организатором шествия выступают "Союз правых сил" и общественное объединение "Отряд "России". Говорит лидер организации "Отряд "Россия" Владислав Крайник.



Владислав Крайник: Этот флаг был у нас на баррикадах, когда мы защищали демократию у Белого дома, под этим флагом мы отстаивали свободу и свои идеалы. 22 августа на митинге победы встал вопрос о том, какой флаг поднять над Домом правительства, то есть над новой демократической Россией. 100 тысяч участников этого митинга стали требовать, скандировать - поднять бело-сине-красный флаг. Борис Николаевич Ельцин по нашему предложению обратился в Верховный совет, тогда был как раз съезд Верховного совета внеочередной, и был поставлен вопрос о смене государственной символики.



Виталий Камышев: Лидер СПС Никита Белых считает, что именно для его партии память об августе 1991-го вещь важная и принципиальная.



Никита Белых: Празднование Дня российского флага и возложение венков, цветов на могилы ребят, погибших в августе 1991-го, является абсолютно естественным, органичным действием. Потому что мы действительно считаем, что в августе 1991 года произошли события, которые принципиально изменили судьбу России.



Виталий Камышев: В этом году в акции планируют принять участие несколько сотен членов "Союза правых сил" из более чем 10 регионов страны. К ним присоединятся члены Республиканской партии России, активисты молодежных движений "Оборона" и "Мы", представители белорусской диаспоры в Москве, правозащитники, участники событий августа 1991 года. Примут участие в шествии и сторонники Народно-демократического союза. У лидера московской областной организации НДС Вадима Бондаря вызывает тревогу тот факт, что российские официальные власти предпочитают в последние годы не вспоминать о таком празднике, как День российского флага, да и вообще об августе 1991-го.



Вадим Бондарь: Считаем, что это действительно праздник, в этот день был сделан некий шаг к свободе. Нынешняя власть, как мне кажется, всячески старается дистанцироваться от всего, что связано с ельцинскими временами. На мой взгляд, это неправильно, потому что это очевидное было завоевание народа, народ добился свободы и об этом надо помнить. Может быть, конечно, еще связано с общим таким настроением, как-то достаточно легко мы, понемножку свою свободу отдаем то тут, то там и не очень-то помним свои достижения в отстаивании этой свободы, а жаль.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG