Ссылки для упрощенного доступа

Переговоры с Сирией невозможны, но вполне реальны перспективы отношений с Ливаном


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Израиле Ровшан Гусейнов.



Никита Татарский: Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт считает, что в настоящее время переговоры с Сирией невозможны, но вполне реальны перспективы отношений с Ливаном, особенно с учетом того, что боевики «Хезболлах» соблюдают перемирие, а правительство грозит страшными карами любому, кто осмелиться выстрелить в сторону Израиля.



Ровшан Гусейнов: После прекращения огня в Южном Ливане уже вторую неделю сохраняется шаткое перемирие. Несколько раз израильским военнослужащим приходилось открывать огонь по боевикам "Хезболлах". Так и в понедельник в деревне Шама были уничтожены три боевика, в то время как пытались скрытно приблизиться к армейскому укрепленному пункту.


Ещё два инцидента произошли неделю назад всего через несколько часов после вступления в силу соглашения о прекращении огня. Согласно инструкции, в период прекращения огня солдаты имеют право стрелять на поражение лишь в случаях, когда действия боевиков представляют угрозу их безопасности.


В понедельник Израиле разразилась настоящая буря в связи с заявлением министра внутренней безопасности Ави Дихтера о возможности территориальных уступок в обмен на мир с Сирией.


Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что на данном этапе возможность возобновления переговоров с Сирией исключается.



Эхуд Ольмерт: Когда Сирия перестанет поддерживать террор, перестанет снабжать ракетами и оружием тех, кто использует их против израильских граждан и солдат, тогда конечно мы будем рады вести с ней переговоры.



Ровшан Гусейнов: Ольмерт назвал Сирию «агрессивным участником оси зла», напомнив, что ещё неделю назад сирийские ракеты падали на Израиль во время войны с «Хезболлах».


Ранее бывший начальник Службы общей безопасности Ави Дихтер заявил в интервью армейскому радио, что любое политическое решение будет лучше военного, и предложил отдать Сирии Голанские высоты в обмен на мир.


«На подобные территориальные уступки мы шли и когда заключали мирные договора с Египтом и Иорданией", - заявил Дихтер.



Ави Дихтер: Сирия - очень важная фигура в нашем регионе, и обеспечить нормальную жизнь без мира с ней будет невозможно.



Ровшан Гусейнов: На прошлой неделе о возможности переговоров с Сирией говорили министр обороны Амир Перец и министр иностранных дел Ципи Ливни.


Между тем руководство правых партий «Наш дом Израиль» и «Ликуд» резко раскритиковали предложение Дихтера. Даже ветеран израильской политики, ярый сторонник мирного урегулирования арабо-израильского конфликта Шимон Перес на данном этапе высказался против мирных переговоров с Сирией.


Неделю назад президент Сирии Башар Асад заявил, что извлек самый главный урок из ливано-израильского кризиса - с Израилем можно говорить лишь с позиции силы. «Хезболлах», по мнению Асада, доказала, что вооруженное сопротивление более эффективный метод, чем политические переговоры. Президент отметил, что Сирия в любом случае вернет себе Голанские высоты, если не путем переговоров, то каким-либо другим.


XS
SM
MD
LG