Ссылки для упрощенного доступа

Советы миротворцам: "Здесь размещайтесь, а здесь - ни в коем случае!"


Видеть миротворцев на границе Ливана с Сирией не хочет ни Бейрут, ни Дамаск
Видеть миротворцев на границе Ливана с Сирией не хочет ни Бейрут, ни Дамаск

Министры иностранных дел стран ЕС договорились о создании «костяка» международных сил ООН, которые будут размещены в южном Ливане для сохранения мира на границе с Израилем. Однако требование Израиля о размещении международных сил и на ливано-сирийской границе с целью предотвращения транспортировки оружия для боевиков «Хезболлах», в Бейруте и Дамаске было встречено в штыки.


Израильское правительство, кажется, потеряло надежду добиться разоружения «Хезболлах». Представители правительства в неофициальных беседах практически признают, что присутствию «Хезболлах» в южном Ливане помешать невозможно, поскольку подавляющее большинство жителей приграничных территорий так или иначе связаны с этой организацией и поддерживают ее.


Теперь Иерусалим делает упор на предотвращение перевооружения ливанских боевиков, главными источниками которого являются Сирия и Иран, однако транспортировка оружия идет исключительно из Сирии. Министр иностранных дел Ципи Ливни в последнее время больше настаивает на необходимости эффективного эмбарго на поставки вооружений «Хезболлах».


В пятницу Ливни вновь заявила, что для этого Ливану необходима помощь международных сил: «Ливанская армия, к сожалению, очень слаба и нуждается в помощи международных сил, чтобы вытеснить «Хезболлах» из южного Ливана, а также учредить эмбарго на поставки вооружений для этой группировки». В случае, если этого сделать не удастся, регион, может быть втянут в новую войну, уверены представители МИД Израиля.


Военные источники утверждают, что в отсутствие механизма контроля над выполнением резолюции ООН № 1701, призывающей к демилитаризации Южного Ливана, израильские ВВС будут наносить воздушные удары по конвоям с оружием из Сирии. В противном случае «Хезболлах» сумеет пополнить арсенал ракет повышенной дальности, который значительной степени был уничтожен израильской авиацией. При этом отмечается, что атаки ВВС могут вызвать возобновление ракетных обстрелов израильской территории, но иного выхода в создавшейся ситуации не видят.


Иерусалим отказывается снять воздушную и морскую блокаду Ливана, по крайней мере, до тех пор, пока на ливано-сирийской границе не будут размещены международные силы, способные предотвратить транспортировку оружия. Ранее правительство Сирии пригрозило, что запечатает границу с Ливаном, в случае размещения у своих рубежей иностранных войск.


«За исключением войны, как это происходит на Голанах или в Южном Ливане, ни одна страна в мире не позволит разместить на своих пограничных переходах иностранных солдат. И это правильно. В первую очередь это повредит суверенитету Ливана, об укреплении которого все говорят, но отдают его в чужие руки. С другой стороны, для Сирии это враждебный шаг. Естественно, возникнут проблемы между Сирией и Ливаном», - заявил в интервью катарскому телевидению президент Башар Асад.


Между тем, ливанское правительство также категорически против идеи размещения сил ООН на границе с Сирией. Министр информации Гази Ариди заявил, что Ливан не намерен позволять силам ООН охранять границу с Сирией. По его словам «об этом не может быть и речи» - охрану границы должна осуществлять исключительно ливанская армия.


Однако правительство Ливана приветствует решение Европейского Союза принять активное участие в миротворческом контингенте ООН. Ливанские власти отмечают, что это решение поможет правительству распространить свою власть на территорию южного Ливана и восстановить стабильность в разоренной войной стране.
XS
SM
MD
LG