Ссылки для упрощенного доступа

Сектор Газа: журналистов Fox News освободили, а сотрудников Reuters - чуть не убили


Исмаил Хания и освобожденные журналисты Fox News Стив Сентанни и Олаф Вииг
Исмаил Хания и освобожденные журналисты Fox News Стив Сентанни и Олаф Вииг



В сводках, приходящих из сектора Газа, в основном фигурируют журналисты. Двоих из них по ошибке ранили израильские военные, а еще двоих, похищенных две недели назад, вызволили из плена сотрудники службы безопасности Палестинской автономии.

В воскресенье в результате ракетной атаки израильского вертолета в секторе Газа были ранены два журналиста, один из которых является корреспондент агентства Reuters. Пресс-секретарь израильской армии Ноа Меир сообщила, что ВВС атаковали автомобиль, передвижения которого между позициями палестинских боевиков и в непосредственной близости от израильских войск показались военным подозрительными. По словам Меир, военные не распознали в нем автомобиль прессы. Капитан Меир от имени армии принесла извинения и выразила сожаление в связи с инцидентом. По существующим правилам, журналисты, освещающие ход военных событий, получают специальное разрешение от командования. В данном случае это правило не было соблюдено. Инцидент произошел в районе Саджайя сектора Газа, где израильская пехота в сопровождении танков и авиации проводила боевую операцию. Примерно в это же время поблизости израильский вертолет атаковал группу палестинских боевиков, уничтожив активиста ХАМАС.


Также в воскресенье в городе Газа неожиданно объявились два журналиста телеканала Fox News, две недели назад захваченные неизвестной ранее группировкой «Бригады священного джихада». Их привезли в отель сотрудники палестинской службы безопасности, и вскоре они уже выступали на пресс-конференции с премьер-министром Палестинской автономии Исмаилом Ханией. Стив Сентанни и Олаф Вииг сообщили, что чувствуют себя хорошо. Сентанни и Вииг выразили тревогу по поводу того, что их похищение может настолько напугать иностранных журналистов, что те станут избегать Газы: «Я надеюсь, что это не отпугнет ни одного журналиста от Газы, от необходимости освещать происходящее здесь, потому что палестинцы прекрасные, сердечные, дружелюбные люди, и мир должен знать о них больше. Пусть это вас не обескураживает. Приходите и рассказывайте. Это удивительные события. Я счастлив, что нахожусь здесь. И вновь благодарю всех вас за поддержку», - сказал коллегам Сентанни.


Журналисты сообщили, что все их заявления, заснятые боевиками на видео, и в том числе о том, что они «приняли ислам», были сделаны под дулом пистолета. На одной такой видеозаписи Олаф Вииг заявил, что «сделанные в США вертолеты убивают мирных граждан в Газе», а западные политики прячутся за призывами «не вести переговоры с террористами».


Палестинский премьер министр Исмаил Хания сообщил журналистам, что похитители Сентанни и Виига - местные жители, ни в коей мере не связанные с международными террористическими организациями вроде «Аль-Каиды».


XS
SM
MD
LG