Ссылки для упрощенного доступа

Правосудие по-туркменски: корреспондент РС осуждена на шесть лет


В царстве Туркменбаши разрешены только правильные новости
В царстве Туркменбаши разрешены только правильные новости

Международные правозащитные организации выражают решительный протест против приговора корреспонденту РС в Туркмении Огульсапар Мурадовой и правозащитникам Аннакурбану Аманклычеву и Сапардурды Хаджиеву. Они приговорены судом в Ашхабаде к длительным срокам заключения по обвинению в незаконном владении оружием.


«Нелепым, несправедливым и позорным» назвала это решение суда международная организация «Репортеры без границ». Все трое были арестованы в июне, адвокаты к ним не допускались, суд был закрытым и длился всего несколько минут. Об этом деле мы беседовали с директором базирующегося в Болгарии Туркменского Хельсинкского фонда Таджигуль Бегмедовой.


- Мы вновь столкнулись с нелепостью, возведенной до абсурда. Но это на первый взгляд нелепость. На самом деле это преднамеренно проводимая линия властей. Это неприкрытые репрессии, преследование инакомыслия. Причем здесь переплелись преследование за право на получение информации, преследование за право отстоять свои конституционные права и плюс преследование по родственным признакам.


Это дело стало политическим, потому что любая попытка выйти за рамки диктаторского режима пресекаются на корню. В данном случае Огульсапар Мурадова не поддалась на давление властей ни во время ареста, ни во время следствия, ни на суде. Она не захотела взять на себя оговор, хотя для этого со стороны властей делалось все возможное и невозможное: угрозы, незаконные аресты трех ее детей, увольнение всех родственников, даже изгнание из школы одного из племянников осужденного [ подельника ] , прослушивание телефонов, конфискация, обыски без свидетелей и без должного оформления. Куча нарушений действующего законодательства и все потому, что надо было властям как-то держать марку. Ведь с трибуны государственного телевидения 19 июня людей безапелляционно обвинили сначала в шпионаже, в подрывной деятельности, а затем, столкнувшись с непрофессионализмом (собственных спецслужб, не сумевших сфабриковать сложное дело – РС), власти постарались свести дело на частный случай о хранении боеприпасов.


- Что это за боеприпасы? О чем вообще идет речь? Человек был внештатным корреспондентом Радио Свобода, писал то, что видел. Понятно, это не понравилось властям, началось преследование. Но откуда взялись эти боеприпасы?


- Любой журналист имеет контакты с гражданами страны. И она имела контакты с Аннакурбаном Аманклычевым. Так вот для того, чтобы как-то сшить это дело… несколько очевидцев видели, как Аманклычеву в машину подбросили несколько патронов. И вот на этом основании сделали такое громкое дело.


- Туркменское законодательство, очевидно, предусматривает право на апелляцию. Что вы собираетесь делать?


- Мы намерены добиваться отмены такого нелепого, позорного судебного решения.Мы порекомендовали и родственникам все делать в законодательном порядке. То есть они должны апеллировать, обжаловать это решение, хотя, конечно, это бессмысленно в условиях туркменского режима. На днях они надеются получить решение суда. Это тоже очень проблематично: уже в течение года в Туркменистане есть правило - по делам инакомыслящих, по делам родственников оппозиционеров решение суда пытаются не давать, ссылаясь на то, что оно будет передано на руки осужденному.


Не знаю, как потом этот осужденный должен передавать это родственникам или адвокатам. Это заранее придуманный механизм, который невозможно перешагнуть. Но в любом случае родственники обращаются во все инстанции и будут апеллировать и сейчас пытаются найти более-менее грамотных адвокатов, которые бы могли им помочь. Хотя система адвокатуры в Туркменистане на корню искоренена. В основном [ остались ] адвокаты, которые продолжают проводить линию властей на преследование инакомыслящих.


- Приговор уже вступил в силу? Где будут отбывать наказание Мурадова, Аманклычев и Хаджиев?


- По закону приговор может вступить в силу через несколько дней после обжалования. У Огульсапар Мурадовой шесть лет обычного режима, Аманклычеву, стрингеру французской телекомпании «Гэлакси-пресс», [ дали ] семь лет и Сапардурды Хаджиеву семь лет строгого режима. Ему дали строгого за то, что он на суде попытался рассказать, как велось это следствие и вообще пытался произнести свою речь.


Мы уже в течение нескольких лет проводим мониторинг пенитенциарной системы в Туркменистане. Она оставляет желать лучшего. Сапардурды Хаджиев бывший работник правоохранительных органов, его, наверное, отправят в соответствующую колонию. А женская колония в Туркмении всего одна, в Дашогузе. Условия содержания там ужасные. Даже президент сам весной выступал на заседании кабинета министров, подтвердил факты изнасилования осужденных женщин, коррупции в местах лишения свободы и нарушения многих положений законодательства.


Судебное заседание по делу корреспондента РС Огульсапар Мурадовой, 58 лет, и правозащитников Аннакурбана Аманклычева и Сапардурды Хаджиева (35 и 47 лет соответственно) состоялось 25 августа в Ашхабаде и заняло всего несколько минут. Процесс проходил в закрытом режиме в помещении Азатлыкского районного суда, который обычно разбирает дела туркменских диссидентов. По иронии судьбы, слово «азатлык» означает свобода. Именно это имя носит туркменская служба РС.


XS
SM
MD
LG