Ссылки для упрощенного доступа

«Ритуал будет соблюден. Но альянс России, Ирана и Китая сегодня сильней»


Тегеран не желает идти на уступки. Президент Ахмадинеджад на открытии завода по производству тяжелой воды
Тегеран не желает идти на уступки. Президент Ахмадинеджад на открытии завода по производству тяжелой воды

Срок ультиматума, поставленного Советом Безопасности ООН Ирану, истекает сегодня. Совбез настаивает на том, чтобы Тегеран прекратил ядерные разработки, в противном случае в его отношении будут введены дипломатические и экономические санкции. Еще во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в очередной раз выразил готовность к любым переговорам, в том числе провести теледебаты с Джорджем Бушем. При этом глава Ирана категорически отверг возможности сворачивания ядерной программы.


У России с Ираном особые отношения. Москва активно помогает Тегерану развивать атомную энергетику. Западные эксперты полагают, что российские ядерные технологии могут быть использованы Ираном для создания оружия. Россия же такую возможность исключает.


Своим мнением о ситуации вокруг иранского ядерного досье и о том, какую роль может играть Россия в отношениях с Ираном, с Радио Свобода поделился заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института атомного машиностроения Игорь Острецов.


- Есть, собственно, единственный выход. Это развивать ту технологию, о которой Путин говорил на Саммите тысячелетия, которая не использует обогащенный уран и плутоний. Потому что все другие пути - абсолютно тупиковые. С Ираном, насколько я понимаю, сегодня ничего сделать нельзя, потому что у него за спиной стоит Китай. Он получает от него нефть на очень большие суммы, это 30, по-моему, миллиардов долларов. Поэтому никакие силовые решения невозможны. Эмбарго - это блеф, поскольку он просто обеспечен вот этими поставками нефти. Это все приведет к тому, что будет создан прецедент, в результате которого начнется абсолютно неконтролируемое распределение. Потому что, если о Штаты один раз ноги вытрут, за этим последует вообще цепная реакция.


Атомная энергетика необходима. Но атомная энергетика, работающая на тепловых нейтронах, не может иметь место, поскольку она сжигает (2)35-й уран. 35-го урана мало. Кроме того, он нужен для будущего человечества, поскольку ядерно-космические программы могут быть реализованы только на 35-м уране. Следовательно, надо сжигать уран-238. Есть два способа его сжигания. Первый, который сегодня предлагает минатом, это сжигать через плутоний, но это значит - весь мир наводнить плутонием. Это бред, этого быть не может. И остается единственная возможность, которую предлагаем мы, и которую озвучил Путин на саммите тысячелетия: жечь 38-й уран без посредничества плутония. Вот и все. И Россия должна провозгласить это направление, встать во главе его, привлечь все страны и возможно быстрее реализовать эту программу. Не будет никаких проблем.


- Вы сейчас говорили о том, что экономические санкции не проходят в связи с нефтью и доходами от нее. А то, что Совбез предупреждает о дипломатических санкциях?


- Насколько понимаю, Ирану достаточно контактов с теми странами, с которыми он сегодня их поддерживает. А какие дипломатические санкции могут быть? И со стороны России, и со стороны Китая они будут символическими, это всем понятно.



- Как вы думаете, Россия должна продолжать помогать Ирану строить в Бушере атомную электростанцию?


- Там много народу работает. Оттуда деньги идут. Кроме того, там очень много финансовых возможностей для России. И это будет пересиливать. А все остальное - эмоции.


- По сути, я так понимаю, что все, как было, так и останется?


- Естественно. По факту, Россия как вела там финансовые операции самого различного свойства, поскольку это выгодно, так и будет вести.


- В таком случае отношения России и США как-то изменятся, если Россия так ярко даст понять, что как она сотрудничала с Ираном, так и будет продолжать?


- Ну, естественно, внешний ритуал и внешние какие-то реверансы будут соблюдаться. Естественно, будут говорить, оттягивать. Мы же это наблюдаем уже больше года. Какие-то реверансы будут делаться, как со стороны России, так и со стороны Штатов, поскольку никто же не заинтересован в очень резком обострении ситуации и демонстрации того, кто сегодня является слабее. А сегодня по факту сильнее вот этот альянс, который представляет Россия, Иран и Китай. Запад практически ничего сделать не может. И это очень опасный прецедент. Если Китай получает оттуда нефть, значит, он и будет получать и не позволит там никого тронуть. Вот и все.


XS
SM
MD
LG