Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - директор Бетховенского музыкального фестиваля в Бонне Илона Шмиль


Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 31 августа - Илона Шмиль , директор Бетховенского музыкального фестиваля в Бонне, который открывается сегодня и будет в течение месяца проходить под девизом "Россия " .


Илона Шмиль родилась в 1967 году в Ганновере, в Берлине училась музыке, затем изучала философию и менеджмент в области культуры, продолжала образование в этой области в Норвегии, где с сотрудничества в культурной программе олимпиады в Лиллехаммере началась ее профессиональная карьера. с 1998 года по 2002 год возглавляла Б ременский концертный зал и Б ременский музыкальный фестиваль. А с 2003 года возглавляет Б етховенск ий фестиваль в Бонне.


О человеке дня Радио Свобода говорит корреспондент нашего радио в Германии Юрий Векслер.



Юрий Векслер: Бетховский ф естиваль и до прихода Илоны Шмиль имел хорошую репутацию и публику, съезжавшуюся в родной город Бетховена из Кельна, Аахена, Дюссельдорфа, а также из Бельгии и Франции. Но этого было мало для Илоны Шмиль. Ей хотелось взбудоражить размеренную жизнь Бонна, и она попросила молодых, но уже известных музыкантов поиг р ать на улицах и площадях. " Люди должны проникаться праздничной атмосферой около мест, где царствует музыка, а потом рассказывать о своих впечатлениях другим " , - сказала она тогда. Затем она увеличила число фестивальных залов, и сегодня их уже больше 20. И при 60 концертах в этом году дело идет к тому, что все билеты будут распроданы. Это третий фестиваль Илоны Шмиль, и, как и два предыдущих, он проходит в ее формуле " Бетховен и мир " . Зеркалами музыки Бетховена были в 2004 году габсбургские Богемия и Моравиия, в 2005 году - Франция, а в нынешнем Иллона Шмиль избрала Россию. Нет, не потому, что Ленин любил "Апассионату" и называл ту музыку нечеловеческой... Илона Шмиль напоминает, что хотя Бетховен и не бывал никогда в России, связи с этой страной были для него важными. Граф Разумовский и князь Голицын заказывали ему струнные квартеты, Александр первый встречался с композитором в дни Венского конгресса в 1814 году.


Илона Шмиль не только охраняет бетховенские традиции. Она готова рисковать и финансировать исполнение на фестивале новых произведений. Я рада, пишет она в предисловии к программке, что на фестивале будет впервые исполнено новое театрально-музыкальное сочинение замечательного композитора Владимира Тарнопольского - мультимедиальмая опера " По ту сторону тени " . На фестивале этого года, кроме произведений Бетховена и его учеников, прозвучат также сочинения Мусоргского, Рахманинова, Стравинского, Шостаковича и Губайдуллиной. Илона Шмиль не боится "стыковать нестыкуемое", и на фестивале выступит со своими импровизациями джазовое Moscow Art Trio и эстрадный квартет живущего в Гамбурге баяниста-виртуоза Ефима Юриста с программой "Русская рулетка".


XS
SM
MD
LG