Ссылки для упрощенного доступа

Экипаж сгоревшего у берегов Либерии судна вернулся в Архангельск


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Архангельске Игорь Ключников.



Алексей Кузнецов: 11 русских моряков - членов экипажа эстонского судна Tahoma Reefer , сгоревшего у берегов Либерии в середине августа, вернулись на родину - в Архангельск. Более 2,5 недель граждане России провели в африканском городе Монровия практически в статусе заложников. И вот, после долгих разбирательств между либерийским портом и судовладельцем экипаж вернулся домой. Что произошло на берегах Африки? Кто помог землякам выехать на родину? Об этом сами моряки рассказали на пресс-конференции, состоявшейся сразу после прибытия в Архангельск.



Игорь Ключников: 28 июня вышли из Архангельска моряки. 28 декабря должны были вернуться обратно. Никто во время отправления в полугодовое плавание не думал, что рейс обернется почти чрезвычайным происшествием у берегов Африки.



- Ну, две недели - это ужасно. Все на нервах. На работе работать не могу, вести только слушаю каждый час.



Игорь Ключников: По прибытии в город моряки встретились с журналистами, рассказали о своих злоключениях. Всех их при трудоустройстве уверяли, что Tahoma Reefer - олицетворение надежности. На поверку все оказалось иначе. 11-го августа на корабле начался пожар. Местная служба "01", по сути, позволила кораблю сгореть. Экипаж выселили на берег. 2000 тонн рыбы на борту и оставшееся топливо были разворованы либерийцами. Порт же Монровии предъявил судовладельцу счет за обслуживание, а чтобы деньги пришли быстрее, блокировал выезд из страны моряков. Первыми подняли тревогу жены заложников. Именно от них о случившемся узнал профсоюз и Министерство иностранных дел. Всеми правдами и неправдами организовать вылет из Либерии все-таки получилось. Основные претензии сейчас, конечно, к судовладельцу, равнодушно отнесшемуся к своим работникам, не оплатившему половину дороги домой и не выдавшему заработную плату.



- Единственное, кто бы нам подсказал, как судиться с иностранцем. Для него мы вообще никто. Он просто от нас отказался.



- Он находится в Таллине. Если кто-то поможет в этом, мы будем благодарны.



Игорь Ключников: Шанс отсудить хоть что-то равен нулю - такое заявление сделал на пресс-конференции глава Архангельского профсоюза моряков Александр Красноштан. Имущества у судовладельца было всего ничего - всего один как раз сгоревший корабль, да и зарегистрирован он на Карибских островах. По мнению Красноштана, выход из подобных ситуаций один - создать в Архангельске специальный фонд, и на его основе обеспечивать финансовую поддержку тех, кто станет заложником недобросовестного судовладельца.


Из рейса моряки вернулись почти без денег и каждому из них сейчас нужно подумать о работе, каждый из них готов выйти в море хоть завтра, вне зависимости от того, какой флаг будет развеваться над судном - российский триколор или иностранный стяг.



- Но ситуация может повториться.



- Может. Но надо искать более серьезную компанию просто.



Игорь Ключников: Ситуации, подобной либерийской, не случилось, если бы судно было российским. На судовладельца в таком случае мог бы повлиять тот же профсоюз. По статистике, под иностранными флагами в море работают более 25 тысяч наших соотечественников, и механизм действий, в том числе в ситуации, сложившейся в Либерии, должен быть отработан.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG