Ссылки для упрощенного доступа

В Кондопогу едут правозащитники и члены Общественной палаты


Ресторан «Чайка» теперь печально знаменит на всю страну
Ресторан «Чайка» теперь печально знаменит на всю страну

Разобраться в ситуации в Кондопоге намерен уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Он сообщил, что отправится в Карелию 10 сентября. По словам Лукина, он уже общался с главой Карелии, а также получил информацию о происходящем из других источников, но пока не счел возможным говорить о том, что стало основной причиной обострения ситуации.


«Вполне очевидно, - сказал Лукин, - что там есть факты и уголовной, и этнической окраски». А вот что по поводу событий в Кондопоге думает член Общественной палаты, президент Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Мавлит Бажаев.


- Что, по-вашему, послужило причной этого конфликта? Это криминальные разборки, как выразился премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров, или это межэтнические столкновения?


- Во-первых, на эту тему выразился не только Рамзан Кадыров. Выразился еще и руководитель Карелии Катанандатов, а также генерал-майор милиции Дмитрий Михайлов, который заявил, что истинные причины - в спорных вопросах владения собственностью. На самом деле это обычный криминальный случай, который кто-то хочет перевести в сферу межнационального напряжения. Видимо, это выгодно сейчас в таком ключе подать эти события, и наша беда, что в последнее время многие недобросовестные политиканствующие, скажем так, фигуры начинают эксплуатировать эту тему с такой точки зрения.


- Кому это может быть выгодно?


- Есть конкретные интересанты. Наверное, это те люди, которые как раз имеют, как сказал Михайлов, интерес в этом спорном владении собственностью. Так как я нахожусь далеко от места событий, я не могу сейчас показать на них пальцем, но, наверное, местным правоохранительным органам, местной власти люди, наверное, известны. Это конкретные люди и конкретные частные интересы.


- Как вы можете прокомментировать заявление Рамзана Кадырова о том, что власти Чечни готовы помочь карельским властям навести правовой порядок в республике?


- Я вообще само заявление Кадырова оцениваю достаточно позитивно. Что конкретно он имел в виду, я не знаю, но, наверное, он имел в виду, прежде всего, основной закон нашей страны - конституцию, которая декларирует и гарантирует соблюдение прав каждого гражданина нашей страны.


- В чем миссия в Карелии многочисленных делегаций, в том числе чеченского парламента и Общественной палаты России?


- Их миссия в том, чтобы на месте оценить более конкретно саму ситуацию, найти возможности воздействия, если такое будет необходимо, я так думаю, на представителей общины с тем, чтобы они предприняли необходимые меры для стабилизации ситуации и по выявлению зачинщиков этих беспорядков. Кстати, местная община предприняла уже определенные действия, и три участника этой массовой драки по настоянию местной чеченской общественности пришли в правоохранительные органы. Хотя там участвовали не только представители чеченской общественности.


- Как, по-вашему, надо решать подобные конфликты?


- Во-первых, у нас должна быть более четко заявлена собственно государственная позиция, государственная политика, и соблюдение этой государственной политики в этих вопросах должно быть в сфере ответственности МВД. К сожалению, на мой взгляд, там была определенная пассивность правоохранительных структур. Если бы начальник местного райотдела милиции локализовал конфликт, то ничего такого там не было бы. С другой стороны, государство не должно позволять никому эксплуатировать тему межнациональных отношений. Здесь не должно быть других игроков на этом поле, кроме самого государства. Конечно, мы должны правильно оценивать эти события с точки зрения того, что такие действия, межнациональные конфликты, в первую очередь подрывают основы государства, они нарушают суверенитет и целостность нашей страны. И с этой точки надо оценивать степень ответственности как чиновников и представителей правоохранительных структур, так и тех людей, которые являются зачинщиками этих беспорядков.


- Судя по всему, сразу погасить подобные конфликты трудно. Так, например, стало известно, что, несмотря на большое количество милиционеров, находящихся сейчас в городе, там совершена очередная попытка поджога ресторана «Чайка», уже получившего печальную известность.


- Конечно, когда мы позволили ситуации выйти из-под контроля, то теперь для того, чтобы нормализовать ее, нужно уже значительно большее количество сотрудников правоохранительных органов и участие властных структур и общественных организаций. Но, вместе с тем, если бы власти сразу локализовали конфликт, если бы начальник местной милиции выполнил бы свои прямые функции, печальных последствий можно было бы избежать. Для того, чтобы мобилизованность правоохранительных органов была подобающей, должен быть жесткий государственный подход к этим проблемам.
XS
SM
MD
LG