Ссылки для упрощенного доступа

Читать бюджет депутаты начали еще в летние месяцы


«Парламентское большинство примет те законы, которые считает нужным», и важнейший из них - бюджет
«Парламентское большинство примет те законы, которые считает нужным», и важнейший из них - бюджет

В Госдуме сегодня состоится первое пленарное заседание осенней сессии, в рамках которой депутатам предстоит рассмотреть проект федерального бюджета на будущий год. Согласно одобренному правительством проекту, доходы бюджета-2007 составят почти 7 триллионов рублей, а сам он должен стать бюджетом стратегических проектов, считает спикер Госдумы Борис Грызлов. Накануне прошло первое заседание Совета нижней палаты парламента, на котором Грызлов заявил о необходимости перейти на более раннее принятие бюджета. В текущем году - в конце ноября, а в 2007 - в октябре.


«В осеннюю сессию всегда важнейшим законопроектом является закон о бюджете. В эту сессию мы предполагаем рассмотреть этот закон несколько раньше, чем обычно, первое чтение планируется провести 22 сентября, а окончательное, четвертое, - в 20-х числах ноября. В принципе, нужно переходить на более раннее окончательное принятие бюджета, так как мы видим, что, принимая бюджет в декабре месяце, реально расходование бюджета буксует и начинается в марте-апреле. Мы анализировали расходование бюджета текущего года и видим, что даже по национальным проектам, которые являются приоритетными, расходование идет не в соответствии с тем графиком, который был предусмотрен. Поэтому бюджет уже 2008 года, разговаривая с председателем правительства Фрадковым, мы посчитали необходимым принять уже в будущем году не позднее октября месяца», - сказал он.


Спикер также сообщил, что, помимо бюджета на 2007 год, примерная программа работы нижней палаты парламента на осеннюю сессию включает более 50 приоритетных законопроектов, подлежащих первоочередном рассмотрению.


«Я думаю, что бюджет будет проходить нормально, потому что основная работа парламентским большинством проделана в летние месяцы, - считает депутат Госдумы Олег Морозов. - И подавляющее большинство наших требований правительство учло. Что касается приоритетных законов, это законы, главным образом обеспечивающие решение задачи, поставленной президентом в послании, - сбережение народа российского».


«Парламентское большинство примет те законы, которые считает нужным. Поэтому о спорных законах пусть говорит парламентское меньшинство», - заявил Борис Грызлов. Сегодня на первом пленарном заседании депутаты Госдумы рассмотрят программу осенней сессии.


«Мы будем рассматривать программу сентября, у нас будет правительственный час, который будет посвящен программе "Культура России 2006-2010 годы". Думаю, что для россиян вопросы культуры, вопросы духовности очень важны, поэтому мы хотели бы рассмотреть ход выполнения этой программы именно в преддверии рассмотрения бюджета - достаточно ли средств выделяется в бюджете на вопросы культуры».


XS
SM
MD
LG