Ссылки для упрощенного доступа

Обстановка в карельском городе Кондопога остается напряженной


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.



Кирилл Кобрин : Обстановка в карельском городе Кондопога остается напряженной. Минувшей ночью здесь совершена попытка поджога школы, где временно размещены семьи выходцев из Средней Азии. Арестован подозреваемый в этом поджоге. В город приезжают разнообразные высокопоставленные комиссии. Продолжается расследование событий минувшей недели. Тему продолжит корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.



Любовь Чижова : Власти Карелии сообщают, что держат ситуацию в Кондопоге под контролем. Однако обстановка в городе продолжает оставаться напряженной. Передает наш корреспондент в Карелии Ирина Пяхтина.



Ирина Пяхтина: Сегодня ночью в Кондопоге горела детская юношеская школа. В пожарную охрану звонок поступил в 0:26, на место происшествия выехали две машины, с огнем справились за полчаса. В результате повреждена наружная стена двухэтажного деревянного здания на площади 10 квадратных метров. Пока никаких официальных сведений ни МЧС, ни МВД, ни пожарные не дают.


Сегодня утром в Петрозаводск, около 9 часов, приехала делегация из Чеченской республики. Как объяснил лидер местного Общества вайнахской культуры Махмет Матиев, сейчас обсуждается план работы делегатов. Без сомнения, они выедут в Кондопогу и встретятся с руководством региона. Напомню, о визите чеченских парламентариев в депутатском корпусе Карелии были наслышаны, об этом сообщалось в различных электронных агентствах новостей, но никакого официального обращения от структур власти Чеченской республики ни в администрацию главы Карелии, ни в Законодательное собрание до последнего момента не поступало. По словам председателя парламента Карелии Николая Левина, он был готов к подобной встрече, хотя она и не заявлена официально.


Накануне в Петрозаводске на экстренное заседание собрался Совет неправительственных организаций при председателе местного парламента. Судя по выступлениям, лидеры неправительственных организаций расценивают ситуацию в Кондопоге как сигнал к объединению граждан и гражданских институтов для сохранения мира и согласия. Они договорились создавать в своих обществах атмосферу противостояния любым негативным проявлениям, угрожающим правам человека на жизнь, свободу, труд. В ближайшее время Совет неправительственных организаций соберется вновь, будут проанализированы причины и условия, которые привели к конфликту в Кондопоге. На заседание пригласят экономистов, политологов, социологов, специалистов по государственному и муниципальному управлению и независимых экспертов от общественности.



Любовь Чижова : Конфликт в Кондопоге является следствием неграмотной национальной политики в России. Считает заместитель руководят Аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова. Об этом она рассказала в интервью Радио Свобода.


Как в вашем центре оценивают события в Кондопоге - как межэтнический конфликт или все-таки криминальный?



Галина Кожевникова : Мы считаем, что вообще в Кондопоге имеет место череда неких криминальных проявлений, которые в конечном итоге приобрели характер насилия на этнической почве. Это, конечно, межэтническое противостояние в классическом понимании этого слова, когда одна этническая группа противостоит другой. Можно предположить, что какая-то, вероятно, значительная часть чеченцев приехала туда после начала чеченской войны, как и во многие районы России, но довольно большая часть живет там уже с советского времени. По распределению люди уезжали. Насколько мне известно, человек, владелец кафе, где все началось, он живет в Кондопоге уже лет 30.


Конлфикты вспыхивают везде. Другое дело, что некоторые конфликты идентифицируются местным населением или общественным мнением как конфликты между представителями каких-то этнических групп. Скорее всего, эта идентификация обусловлена ксенофобными установками, а не имеющим место быть реальным межэтническим противостоянием. Анализ большинства таких столкновений показывает, что все начинается с бытового конфликта. Причем, непросто бытового конфликта, а конфликта, изначально неосознанного, как этнический. Эта драка между двумя людьми. Как выясняется, сначала разговор шел о том, чтобы драка между двумя людьми, а потом выясняется - а, нет, это было не два человека, а это был чеченец, например, и русский или там азербайджанец и калмык.


Этнизация сознания, которая произошла, к сожалению, в России в последнее время, она очень сильно усложняет понимание природы большинства таких конфликтов. Невозможно говорить об агрессивном поведении одного народа против другого народа. Скажу банальную вещь. Среди любого народа есть подлецы и герои.



Любовь Чижова : Как вам кажется, удастся ли властям нивелировать конфликт в Кондопоге? Смогут ли чеченцы, русские, карелы, представители других национальностей мирно сосуществовать в Кондопоге уже после этих событий?



Галина Кожевникова : Я надеюсь, что сумеют, если власти изберут все-таки нормальную линию поведения. Сейчас этого не видно. Мне не нравится то, что не озвучена четко позиция правоохранительных органов о том, что каждое противоправное проявление будет рассмотрено и оценено должным образом и, соответственно, наказано вне зависимости от личности каждого конкретного участника криминального эпизода. Этого заявления нет. Более того, нет четкой позиции о незаконности требований выселения по этническому принципу из города.



Любовь Чижова : В последние дни название карельского города Кондопога не сходит с новостных лет. О том, что представляет из себя этот город, рассказывает моя коллега Татьяна Вольтская.



Татьяна Вольтская: Сегодня в городе Кондопоге, расположенном на юге Карелии, в 55 километрах от Петрозаводска, проживают около 37 тысяч человек. Градообразующее предприятие - целлюлозно-бумажный комбинат, выпускающий треть всей газетной бумаги России. Хотя все по привычке произносят КондопОга, филологи считают, что правильно произносить так, как местные жители - с ударением на первом слоге. Говорит профессор кафедры русского языка Петербургского государственного университета Людмила Зубова.



Людмила Зубова: Это финно-угорское название, и ударение в Карелии ставят на первом слоге. Железнодорожная служба тоже делает это ударение. Правильное ударение - КОндопога. Оно немножко необычно для нашего восприятия.



Татьяна Вольтская: Местное население - карелы - смешанное. Говорит член группы краеведов Петербурга, Ингерманландии и Новгородской Руси Александр Вертячих.



Александр Вертячих: Карелы - это как бы общее название, которое включает в себя финно-угорские, и русские корни, то есть в данном случае в широком смысле надо говорить.



Татьяна Вольтская: Недавние беспорядки Александр Вертячих связывает только с социальными проблемами.



Александр Вертячих: Безработица во всех, что не связано с целлюлозно-бумажным комбинатом. Это такой город промышленный, где основополагающее предприятие - ЦБК. Таких городов очень много на северо-западе - Новодвинск, многие другие небольшие города с населением по 50 тысяч человек. Естественно, там весьма высокий уровень безработицы.



Татьяна Вольтская: Название КондопОга или, как поправляют специалисты, КОндопога означает "медвежья лапа".




Материалы по теме

XS
SM
MD
LG