Ссылки для упрощенного доступа

Из-за менингита начало учебного года в Хабаровске снова отложено


Отмена уроков, независимо от причины, всегда вызывает у детей положительные эмоции
Отмена уроков, независимо от причины, всегда вызывает у детей положительные эмоции

В Хабаровском крае число заболевших серозно-вирусным менингитом увеличилось на 46 человек. Начало занятий в школах перенесено еще на неделю. Детям Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре запрещено также посещать кинотеатры, клубы, массовые мероприятия.


По словам главы региона Виктора Ишаева, опасность дальнейшего распространения инфекции сохраняется, и нет ничего дороже здоровья детей. По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в крае с подозрением на менингит в больницы обратилось 49 детей. Перенос начала занятий - мера оправданная, сказал Виктор Ишаев. Побывавший на днях в Хабаровске руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поддержал эту идею.


« Перенос начала школьных занятий для города Хабаровска я оцениваю как адекватный, - заявил господин Онищенко. - Будем ли мы и дальше пользоваться этой ограничительной мерой? Это покажет развитие событий. Если мы заметим устойчивый тренд к снижению, то мы разрешим занятия, а если нет, может быть, отложим их начало еще раз».


Губернатор Ишаев напомнил, что сейчас в Хабаровске продолжают работу специалисты-вирусологи из Москвы, Владивостока и других городов. Они должны помочь хабаровским коллегам разобраться в сложившейся ситуации. Первые итоги работы этой комиссии неутешительны, отметил Виктор Ишаев. Вирус распространяется в районах, расположенных вдоль берегов Амура – Хабаровсе и Хабаровском районе, в Комсомольске-на-Амуре, в Нанайском районе. На берегах притоков Амура, в частности, на берегах Уссури, его нет.


Вирус выделен в речной воде, причём не только вирус менингита, но и ряд других. Как полагает губернатор, опираясь на предварительные итоги вирусологических и санитарно-эпидемиологических исследований, это результат сброса отходов жизнедеятельности, в том числе из Китая в Сунгари, один из притоков Амура. В то же время главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не снимает вины и с тех, кто сбрасывает неочищенные отходы внутри России. «Говоря о факте загрязнения рек на территории Китайской республики, нам нужно и в свой огород бросить камень, потому что и мы себя не очень адекватно ведем, - заявил Геннадий Онищенко. - Это серьезная проблема. Считаю, что системные и межгосударственные мероприятия должны проводиться и на национальном уровне».
XS
SM
MD
LG