Ссылки для упрощенного доступа

Россия готова разбираться с поставками оружия «Хезболлах»


Бейрутский аэропорт имени Рафика Харири начал принимать первые самолеты
Бейрутский аэропорт имени Рафика Харири начал принимать первые самолеты

Израиль снимает блокаду морских портов Ливана. Об этом сообщил представитель израильского правительства. Ранее официальный Тель-Авив заявлял, что сделает это, как только убедится, что корабли международного миротворческого контингента заняли свои позиции в ливанских территориальных водах.


В четверг Израиль прекратил воздушную блокаду Ливана. Днем позже на Ближний Восток отправились испанские миротворцы. Одновременно решение об отправке небольшого миротворческого контингента в Ливан приняла Финляндия.


Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Тель-Авиве заявил, что в середине октября планирует визит в Москву. Ближневосточный вояж Сергея Лаврова, начавшийся в четверг, продолжается. После поездки в Ливан и Сирию он встречается с политическим руководством Израиля, затем нанесет визит в Палестинскую автономию.


Еще находясь в Бейруте, глава российского МИДа отметил, что Москва готова поучаствовать в расследовании случаев, как он подчеркнул, возможных поставок оружия и боеприпасов боевикам группировки «Хезболлах» из других государств.


«Визит Лаврова в регион важен прежде всего для самой России, - считает известный востоковед, профессор Ирина Звягельская . - Москва лишний раз подчеркнула свою роль как одного из членов квартета, занимающихся проблемами общего урегулирования в этом регионе, в частности, проблемами урегулирования палестино-израильского конфликта».


Кроме того, считает эксперт, это важно как для других членов квартета, так и собственно для участников конфликта. Поскольку Россия поддерживает хорошие отношения с Сирией, а Дамаск был и, очевидно, останется союзником «Хезболлах», посредничество России, по мнению Ирины Звягельской , может использовать в своих интересах Израиль.


«У России достаточно сбалансированные отношения с Израилем, - продолжает Ирина Звягельская . - С другой стороны, Россия имеет выход на такие страны, на которые не имеют выхода, скажем, Соединенные Штаты, и таким же доверием там не пользуются. Мне кажется, что Израиль должен быть заинтересован в том, чтобы Россия, имеющая хорошие отношения и с Сирией, и с палестинцами, могла бы сыграть роль, так сказать, медиатора, и в какой-то мере способствовала бы снижению напряженности, и главное - избежать повторения недавних событий. В Ливане появились миротворцы. Израиль снял блокаду. "Хезболлах" оттеснена на север. Но, тем не менее, без политических договоренностей, я думаю, всегда будет существовать угроза возобновления конфликта».


Тем временем в Ливан продолжают прибывать международные миротворцы. В пятницу решение об отправке в Ливан 250 военнослужащих утвердила президент Финляндии Тарья Халонен. Планируется, что небольшой финский разведывательный отряд отправится на Ближний Восток в начале октября, остальная часть контингента - примерно через месяц.


Морским путем в Ливан отправились и миротворцы из Испании. Как ожидается, они прибудут к месту дислокации в середине следующей недели. Испанский контингент станет третьим по численности после итальянского и французского.


490 морских пехотинцев и 75 военнослужащих сухопутных сил Испании разместятся на базе в городе Маржаюн на юго-востоке Ливана. Десантный корабль «Писарро» с миротворцами на борту сопровождают еще три корабля ВМС, в том числе плавучий госпиталь «Галисия». Решение испанского правительства направить в Ливан миротворцев было утверждено парламентом страны.


Министр обороны Хосе Антонио Алонсо, выступивший в парламенте, предупредил об опасности миссии : «Она может исходить от неконтролируемых групп, вооруженных минометами и гранатометами. Но наши солдаты будут иметь достаточно средств для защиты», - заверил министр. В ноябре численность испанских миротворцев в Ливане будет доведена до 1100 человек. Их миссия обойдется Испании в 20 миллионов евро в месяц.


Как ожидается , в этих выходные Ближний Восток должен посетить премьер-министр Великобритании Тони Блэр для переговоров с руководством Израиля и Палестинской автономии об урегулировании конфликта. Тем временем вчера в одной из влиятельных палестинских газет появилось открытое обращение к британскому премьеру, подписанное несколькими десятками известных политических активистов и деятелей палестинской культуры, под заголовком «Вас здесь не ждут!». По мнению авторов письма, Тони Блэр во время последнего конфликта занимал настолько произраильскую позицию, что палестинцам разговаривать с ним не о чем.
XS
SM
MD
LG