Ссылки для упрощенного доступа

Где в Европе русским жить хорошо


В латвийской столице в эти дни много размышляют о судьбах русскоязычного населения
В латвийской столице в эти дни много размышляют о судьбах русскоязычного населения

В Риге проходит шестая Конференция Европейского русского альянса. Ее главная тема конференции – создание национально-культурных автономий.


Делегации русских общин из 22 европейских государств собрались в Риге с тем, чтобы обсудить положение русского зарубежья. На территории Западной и Восточнй Европы проживает несколько миллионов русскоязычных жителей. Некоторые уехали добровольно, но многие, как, например, в Прибалтике, оказались здесь после распада СССР, так сказать, по независящим от них обстоятельствам. По словам председателя Европейского русского альянса Мирослава Митрофанова, главная тема и задача конференции – обсудить возможность и целесообразность создания национально-культурной автономии.


Митрофанов поясняет, почему эта тема выбрана именно сейчас: «Дело в том, что недавно Латвийская республика, последняя среди балтийских стран, ратифицировала рамочную Конвенцию о защите национальных меньшинств. Никаких перемен в жизни русских или вообще меньшинств в Латвийской республике незаметно. И это говорит о том, что на данный момент она служит скорее инструментом для защиты интересов государства. Поэтому сейчас в обществе наблюдается известное разочарование, так как на самом деле Конвенция ничего особенно не принесла. Но, помимо рамочной Конвенции, которая была разработана всего лишь в середине 90-х годов, существует более древний механизм, а именно – национально-культурные автономии».


Национально-культурные автономии должны создаваться не по территориальному принципу, как это было в случае с Австро-Венгрией, то есть не в местах компактного проживания нацменьшинств. Они, по замыслу участников конференции, будут существовать в неком виртуальном пространстве, используя местные законодательства.


«Национально-культурная автономия внетерриториальна. Самый главный механизм, который там существует, - это делегирование государством функций распределения некоторых денег, - говорит Митрофанов. Но даже не деньги сами по себе они так важны, сколько важен именно вопрос внутренней демократии, сплоченности и коллективной мысли».


Следует, однако, отметить, что в Латвии зарегистрировано более 100 русскоязычных общественных организаций, и никакой коллективной мысли там, увы, нет. Существуют эти организации по принципу «лебедя, рака и щуки»: каждый тянет одеяло на себя. И, как показывает практика, какие-либо денежные инъекции до сих пор приводили лишь к ссорам и ухудшению ситуации. Что же касается дальнего зарубежья, то, по словам Митрофанова, лучше всего чувствуют себя русские люди в Ирландии и Великобритании, хуже – во Франции и средне – в Германии. «По уровню внутренней организации там очень большие проблемы, русскоязычные разобщены», - сообщил председатель Европейского русского альянса Мирослав Митрофанов.


XS
SM
MD
LG