Ссылки для упрощенного доступа

Лондон почтит память британцев, погибших 11 сентября




Пятилетнюю годовщину терактов 11 сентября родственники и друзья 67-ми погибших в Америке британцев отмечают по обе стороны Атлантики. Часть из них отправилась в Нью-Йорк для участия в торжественной церемонни на месте взорванных башен Всемирного торгового центра, другие примут участие в мемориальной церемонии в Лондоне.


Среди отправившихся в Нью-Йорк - сын королевы Елизаветы Второй принц Эндрю. Он будут представлять Ее Величество. В Америку вылетели также 120 британских полицейских – представители 24-х подразделений полиции со всей страны. Они участвуют в почетном карауле на месте трагедии, демонстрируя солидарность со своими американскими коллегами. 60 американских полицейских погибли 11 сентября.


В Лондоне 67 полицейских – по числу погибших в Нью-Йорке англичан – стоят в почетном карауле в Мемориальном саду, созданном в память жертв нью-йоркских террактов. А ровно в час сорок шесть минут пополудни – когда в Нью-Йорке будет 8.46 утра (время, когда первый направляемый террористами авиалайнер врезался в небоскрёб Всемирного торгового центра), в Лондоне состоится возложение венков у здания американского посольства. Оставшиеся в Англии родственники погибших, а также посол США в Великобритании Роберт Таттл участвуют в церемонии у созданного рядом с посольством мемориального сада.


В канун годовщины терактов в британских СМИ широко обсуждаются события пятилетней давности. Большинство комментаторов сходится на том, что за прошедшие пять лет мир не стал безопаснее и теракты в Лондоне в июле прошлого года, унесшие жизни 52-х человек, а также разоблачение заговора террористов год спустя – красноречивое тому свидетельство.


Общее настроение в Британии выразила в письме в газету «Таймс» сестра одного из погибших в Нью-Йорке англичан: «Дни 11-го сентября и 7-го июля, - пишет она, - никогда не будут забыты и должны постоянно напоминать нам о необходимости усиления борьбы с поразившим мир злом».




XS
SM
MD
LG