Ссылки для упрощенного доступа

Путин поразил членов клуба «Валдай» знанием статистики


Президент России провел сеанс одновременной игры с западными политологами
Президент России провел сеанс одновременной игры с западными политологами

Президент России Владимир Путин встретился в Ново-Огареве с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай». Этот клуб создан РИА «Новости» и российским Советом по внешней и оборонной политике. Его члены – ведущие российские и зарубежные политики, политологи, ученые и журналисты. Это уже третья ежегодная встреча российского президента с членами клуба. В числе участников встречи с Путиным был дипломатический редактор газеты «Таймс» Майкл Биньон, который поделился с Радио Свобода своими впечатлениями.


- Какое впечатление произвел на вас российский президент?


- Он явно был очень уверен в себе, прекрасно держался, хорошо знал приводимые факты, оперируя по памяти массой статистических данных. К примеру, в случае, когда обсуждались азиатские проблемы, он правильно привел данные о населении Таиланда. Путин наизусть приводил статистические данные производства газа и других энергоносителей (правда, он говорил об этом недавно на петербургском саммите «большой восьмерки»). Он казался очень спокойным, может быть, немного утомленным - ведь он недавно вернулся из Южной Африки и Марокко.


- Затрагивались ли на встрече российско-американские отношения?


- Путин неоднократно затрагивал эту тему. Открыто не критикуя Америку, он был озабочен несколькими аспектами отношений с ней. Он подчеркнул важность равноправных отношений с США и необходимость понимания взаимных претензий, однако пожаловался на то, что американцы не действуют в этом направлении в своих отношениях с Россией. По его словам, американская пресса рисует скверный образ России, однако он считает, что пресса преследует отличные от политиков цели и что это дело политиков улучшать отношения между странами. Путин сказал, что у него хорошие отношения с президентом Бушем, но пожаловался, что американцы препятствуют России наладить хорошие отношения с американским конгрессом.


- Касался ли Путин ситуации вокруг Ирана?


- По поводу Ирана Путин твердо заявил, что российская политика направлена против иранской программы обогащения урана. Он неоднократно подчеркивал, что Россия выступает против распространения оружия массового уничтожения и призвал Иран прекратить свою ядерную программу, предложив создать международный центр, где бы каждая страна могла заниматься обогащением урана в мирных целях. Однако президент отметил трудность контроля над такими работами из-за сложности определения мирного или военного характера производимых работ. Путин заявил о необходимости дальнейших обсуждений иранской проблемы между Россией и ее партнерами и продолжения консультаций с Ираном. И только после этого, заявил он, следует подумать о введении режима санкциях против Ирана.


- Задавали ли Путину вопросы о его внутренней политике?


- Его спросили, что бы он назвал своими главными достижениями на посту президента. Он ответил, что некоторые из них ему трудно сразу же назвать, но что три главных своих достижения он может перечислить Первое, сказал он, - это повышение [авторитета] власти. Второе – возрождение российской экономики. Тут он привел цифры огромного роста золотовалютного запаса, отметив, что половина населения, жившего за чертой бедности, сейчас повысила свой жизненный уровень. И в качестве третьего своего достижения Путин назвал тот факт, что сейчас Россия пользуется большим уважением в мире. Однако Путин перечислил и те сферы, где он не добился успеха. Прежде всего, сказал он, в России не удалось полностью покончить с бедностью. И второе, что примечательно, он заявил, что в России не удалось полностью победить коррупцию и что в этой сфере еще многое нужно сделать. В качестве третьей нерешенной проблемы Путин назвал падение рождаемости, подчеркнув очень опасную и трудную демографическую ситуацию в России, которая может стать, например, причиной нехватки рабочей силы.


- Заседание клуба «Валдай» в этом году было посвящено глобальной энергетике и месте России в ее системе...


- Единственный глупый вопрос, который был задан Путину, касался как раз этой темы, а именно - намерения России стать энергетической сверхдержавой. Он ответил, что вопрос абсолютно некорректный, так как термин «сверхдержава» обычно использовался во время «холодной войны» и что сейчас было бы контрпродуктивно возвращаться к его употреблению. По мнению Путина, в этом слове содержится определенный элемент угрозы. И хотя у России огромный энергетический потенциал, сказал он, она намерена его использовать, ибо он приносит России большие деньги и удовлетворяет потребности ее партнеров в энергоносителях. Путин заявил, что Россия намерена ответственно подходить к использованию своего энергетического потенциала и будет и дальше разрабатывать свои ресурсы. Он привел несколько примеров жесткой позиции России в отношении продажи своих энергоносителей, что, по его мнению, обусловлено рыночной конъюнктурой. Он говорил о предстоящих жестких переговорах по этому вопросу с рядом российских партнеров, в частности с Украиной. Удивительно, что Путин похвалил президента Украины Ющенко за, как он выразился, государственный подход к очень деликантой проблеме, когда тот согласился с новым контрактом на перекачку российской нефти в Западную Европу. Это его замечание контрастирует с тем, что он сказал в прошлом году, когда был очень зол на последствия «оранжевой революции». В этом году Путин заявил, что украинские партнеры действовали ответственно и что он этим доволен.


- Какой вопрос вы бы еще выделили среди задававшихся российскому президенту?


- Его спрашивали о религии, на что он ответил, что это очень важный вопрос. По мнению Путина, религия и церковь являются моральным фундаментом страны и так было всегда в российской истории. Он рассказал нам любопытную историю. Его семья, сказал он, жила на расстоянии ста тридцати километров от Москвы. И в том месте, где она жила, он обнаружил записи в церковных книгах о своих предках, восходящие к 1600 году. Это дало Путину повод порассуждать о значении церкви как хранителя русской истории и русского духа. Путин сказал, что после 1917 года в России были совершены огромные преступления не только в отношении православной церкви, но и в отношении других церквей. Огромный ущерб был нанесен также евреям и мусульманам, и это ущерб так и не был полностью компенсирован. Путин настаивал, что в России церковь полностью отделена от государства и что это останется неизменным. Однако он отметил важную роль, которую религия играет в обществе.
XS
SM
MD
LG