Ссылки для упрощенного доступа

В Москве раскрыто нашумевшее дело об убийстве армянского юноши в метро


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Александр Гостев : Прокуратура Московского метрополитена сообщила сегодня о раскрытии убийства армянского студента Вигена Абрамянца, совершенного весной этого года в вестибюле станции метро "Пушкинская". Задержать предполагаемого убийцу в ходе расследования недавнего взрыва на Черкизовском рынке Москвы. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова: О раскрытии этого преступления прокуратура Московского метрополитена сообщила в то время, когда, по признанию адвокатов семьи Вигена Абрамянца, они потеряли на это всякую надежду. И действительно, совсем недавно, в конце августа, заявлялось, что следствие по делу приостановлено «в связи с невозможностью установить лиц, совершивших преступление». Это произошло уже после задержания 16-летнего Дениса Кулагина. Первоначально именно он был основным подозреваемым в убийстве. Тем более что Кулагин сразу же начал давать признательные показания, однако позже отказался от них. И у следствия не оставалось ничего, кроме признания несовершеннолетнего, которого незаконно допрашивали несколько часов в отсутствие матери и адвоката. Говорит адвокат семьи Вигена Абрамянца Симон Цатурян.



Симон Цатурян : Мы уже начали направлять в соответствующие органы, в том числе Генеральную прокуратуру, наши жалобы, обращая внимание на то, что убийства Вигена Абрамянца, как и Артура Сардаряна, которое произошло в электричке, следующей по маршруту Москва-Софрино, они были аналогичны. Они совершены одним и тем же подчерком. Мы просили оказать соответствующее влияние на ход этого следствия. К нашему удовлетворению, это совпадение или несовпадение, но факт тот, что преступление было раскрыто после того, как у нас надежды на это уже не было.



Марьяна Торочешникова: Теперь в деле об убийстве 17-летнего Вигена Абрамянца появился новый фигурант. Следствие называет имя предполагаемого убийцы - это студент милицейского колледжа Никита Сеньков. По данным, предоставленным адвокатом Симоном Цатуряном, Сеньков входил в экстремистскую группировку, причастную к взрыву на Черкизовском рынке.



Симон Цатурян : Его участие в событиях Черкизовского рынка следует выяснить. Предстоит следствие. Там колоссальный фронт работы. Они выяснят причастность. Но то, что вместе с Сеньковым во время убийства Вигена Абрамянца находился Николай Королев, тот, который был зачинщиком взрыва на Черкизовском рынке, это очевидно.



Марьяна Торочешникова: Официальные представители прокуратуры в настоящий момент отказываются давать какие-либо комментарии по этому делу, ссылаясь на интересы следствия. Однако журналистам стало известно, что сам Сеньков настаивает на своей невиновности. Он не отрицает, что между ним и Абрамянцем произошла драка на станции метро "Пушкинская", но по версии Сенькова армянин первым начал драку, а он лишь защищался. Когда же зашла речь о возможной причастности студента милицейского колледжа ко взрыву на Черкизовском рынке, он заявил, что следствие хочет свалить на него вину в двух громких преступлениях. Говорит директор информационно- аналитического центра "Сова" Александр Верховский.



Александр Верховский : Известно, что такая практика существует в целом в милицейских расследованиях. Было бы странно, чтобы она не случалась в такого рода делах. Во всяком случае, известно, что в Петербурге, когда расследовались многочисленные тамошние насильственные преступления, а потом, когда арестовали банду Боровикова, то выяснилось, что во многих предыдущих случаях обвиняли не тех людей. Так что, такое, конечно, может случиться. Но мне, честно говоря, сомнительно, чтобы в качестве такой случайной жертвы, на которую просто нужно повесить нераскрытое преступление, выбрали бы человека, причастного к системе МВД. С другой стороны, человек, который учится на милиционера, одновременно может оказаться нацистом и убийцей, в этом тоже ничего особенного нет. Потому что уровень этнической ксенофобии среди сотрудников милиции он примерно такой же, как среди всех остальных граждан.



Марьяна Торочешникова: Можно ли говорить о том, что после того, как пресса заговорила, наконец, о необходимости бороться с ксенофобией, действительно, правоохранительные органы как-то зашевелились и начали предпринимать какие-то активные меры для противодействия этому явлению?



Александр Верховский : Правоохранительные органы время от времени, действительно, активизируются на этом направлении. Обычно это происходит не во всероссийском масштабе, а в каком-то более локальном. Зависит это преимущественно не от кампании в прессе, а от прямого указания соответствующих властей. Скажем, была такая бурная активизация в Петербурге накануне саммита. Бывают и другие такие случаи. В целом, если сравнить этот год и предыдущий год с ситуацией несколько лет назад, то, конечно, они более активны. С другой стороны, и количество преступлений возросло в разы. Так что, это, в общем, следовало бы считать естественной реакцией, наверное, даже недостаточной.



Марьяна Торочешникова: На ваш взгляд, на взгляд правозащитников, что следует предпринимать правоохранительным органам, правительству для того, чтобы остановить вот этот поток насилия на фоне таких ксенофобских настроений, националистических?



Александр Верховский : У правоохранительных органов, собственно, одна задача - они должны заниматься своим делом, по возможности, добросовестно, а не так, как в Кондопоге. Если представить, что это возможно, то, собственно, и проблема бы в основном сошла на нет, то есть она сошла бы на какой-то минимальный уровень преступности, ниже которого опустить его, видимо, невозможно, а сейчас он, конечно, слишком высок. Что касается правительства в целом, то, наверное, это скорее вопрос образовательной политики, а, во-вторых, государственным чиновникам следовало бы воздерживаться от этнических интерпретаций разнообразных конфликтов, которые происходят. Потому что в этом смысле пример чиновников очень заразителен для граждан.



Марьяна Торочешникова: В настоящий момент Никита Сеньков, подозреваемый в убийстве армянского студента Вигена Абрамянца, по решению Черемушкинского суда Москвы взят под стражу. Задержаны и еще 5 человек, причастные, по версии следствия, к этому преступлению.


На студента Московского университета управления Вигена Абрамянца напали 22 апреля около 5 часов вечера на платформе станции метро "Пушкинская" в Москве. На его теле было обнаружено несколько колото-резаных ран в грудь, от которых он скончался. По факту убийства прокуратура Московского метрополитена возбудила уголовное дело. В настоящее время как основная рассматривается версия об убийстве по мотивам национальной ненависти.



Материалы по теме

XS
SM
MD
LG