Ссылки для упрощенного доступа

Убийство армянского студента на Пушкинской раскрыто


Родители Вигена Абрамянца уже не надеялись, что убийца их сына будет найден
Родители Вигена Абрамянца уже не надеялись, что убийца их сына будет найден

Прокуратура Московского метрополитена сообщила сегодня о раскрытии убийства армянского студента Вигена Абрамянца, совершенного весной этого года в вестибюле станции метро "Пушкинская". Задержать предполагаемого убийцу удалось в ходе расследования недавнего взрыва на Черкизовском рынке Москвы.


Заявление прокуратуры о раскрытии преступления прозвучало в то время, когда, по признанию адвокатов семьи Вигена Абрамянца, они потеряли на это всякую надежду. И действительно, совсем недавно, в конце августа, было объявлено, что следствие по делу приостановлено «в связи с невозможностью установить лиц, совершивших преступление». Это произошло уже после задержания 16-летнего Дениса Кулагина. Первоначально именно он был основным подозреваемым в убийстве. Тем более что Кулагин сразу же начал давать признательные показания, однако позже отказался от них. И у следствия не оставалось ничего, кроме признания несовершеннолетнего, которого незаконно допрашивали несколько часов в отсутствие матери и адвоката.


«Мы уже начали направлять в соответствующие органы, в том числе в Генеральную прокуратуру, наши жалобы, обращая внимание на то, что убийства Вигена Абрамянца и Артура Сардаряна, которое произошло в электричке, следующей по маршруту Москва-Софрино, были аналогичны, - говорит адвокат семьи Вигена Абрамянца Симон Цатурян. – У них один и тот же почерк».


Т еперь в деле об убийстве 17-летнего Вигена Абрамянца появился новый фигурант. Следствие называет имя предполагаемого убийцы - это студент милицейского колледжа Никита Сеньков. По данным, предоставленным адвокатом Симоном Цатуряном, Сеньков входил в экстремистскую группировку, причастную к взрыву на Черкизовском рынке.


«Степень е го участие в событиях на Черкизовском рынке следует выяснить, - говорит адвокат. - Предстоит следствие. Там колоссальный фронт работы. Но то, что вместе с Сеньковым во время убийства Вигена Абрамянца находился Николай Королев - тот, который был зачинщиком взрыва на Черкизовском рынке - это очевидно».


Официальные представители прокуратуры в настоящий момент отказываются давать какие-либо комментарии по этому делу, ссылаясь на интересы следствия. Однако журналистам стало известно, что сам Сеньков настаивает на своей невиновности. Он не отрицает, что между ним и Абрамянцем произошла драка на станции метро «Пушкинская», но, по версии Сенькова, армянин первым начал драку, а он лишь защищался. Когда же зашла речь о возможной причастности студента милицейского колледжа ко взрыву на Черкизовском рынке, он заявил, что следствие хочет свалить на него вину в двух громких преступлениях.


- Известно, что такая практика существует в милицейских расследованиях, - говорит директор информационно- аналитического центра «Сова» Александр Верховский. - Во всяком случае, известно, что в Петербурге, когда расследовались многочисленные тамошние насильственные преступления, а потом, когда арестовали банду Боровикова, то выяснилось, что во многих предыдущих случаях обвиняли не тех людей. Так что, такое, конечно, может случиться. Но мне, честно говоря, сомнительно, чтобы в качестве такой случайной жертвы, на которую просто нужно повесить нераскрытое преступление, выбрали бы человека, причастного к системе МВД. С другой стороны, человек, который учится на милиционера, одновременно может оказаться нацистом и убийцей, в этом тоже ничего особенного нет. Потому что уровень этнической ксенофобии среди сотрудников милиции примерно такой же, как среди всех остальных граждан.


- Можно ли говорить о том, что после того, как пресса заговорила, наконец, о необходимости бороться с ксенофобией, правоохранительные органы действительно зашевелились и начали предпринимать активные меры для противодействия этому явлению?


- Правоохранительные органы время от времени действительно активизируются на этом направлении. Обычно это происходит не во всероссийском масштабе, а в каком-то более локальном. Зависит это преимущественно не от кампании в прессе, а от прямого указания властей. Скажем, была такая бурная активизация в Петербурге накануне саммита. В целом, если сравнить сиитуацию в последние два года с тем, что было несколько лет назад, то, конечно, правоохранительные органы более активны. С другой стороны, и количество преступлений возросло в разы. Так что, это, в общем, следовало бы считать естественной реакцией, наверное, даже недостаточной.


- На взгляд правозащитников, что следует предпринимать правоохранительным органам, правительству для того, чтобы остановить поток насилия на почве националистических настроений?


- У правоохранительных органов, собственно, одна задача - они должны заниматься своим делом, по возможности, добросовестно, а не так, как в Кондопоге. Если представить, что это возможно, то, собственно, и проблема бы в основном сошла на нет, то есть она сошла бы на какой-то минимальный уровень преступности, ниже которого опустить его, видимо, невозможно, а сейчас он, конечно, слишком высок. Что касается правительства, то, наверное, это скорее вопрос образовательной политики, а, во-вторых, государственным чиновникам следовало бы воздерживаться от этнических интерпретаций разнообразных конфликтов, которые происходят. Потому что в этом смысле пример чиновников очень заразителен для граждан.


В настоящий момент Никита Сеньков, подозреваемый в убийстве армянского студента Вигена Абрамянца, по решению Черемушкинского суда Москвы взят под стражу. Задержаны и еще 5 человек, причастные, по версии следствия, к этому преступлению.


На студента Московского университета управления Вигена Абрамянца напали 22 апреля около 5 часов вечера на платформе станции метро «Пушкинская» в Москве. На его теле было обнаружено несколько колото-резаных ран в грудь, от которых он скончался. По факту убийства прокуратура Московского метрополитена возбудила уголовное дело. В настоящее время как основная рассматривается версия об убийстве по мотивам национальной ненависти.
XS
SM
MD
LG