Ссылки для упрощенного доступа

Издана первая биография Иосифа Бродского


Лев Лосев. [Фото — <a href="http://gallery.vavilon.ru" >В.Строчков, "Лица русской литературы"</a>]
Лев Лосев. [Фото — <a href="http://gallery.vavilon.ru" >В.Строчков, "Лица русской литературы"</a>]

В издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» вышла первая биография Иосифа Бродского. Ее автор — литературовед и поэт Лев Лосев, близкий друг Бродского на протяжении всей его жизни, автор комментариев к стихам нобелевского лауреата.


Льву Лосеву 69 лет, он родился в Ленинграде в семье писателя и драматурга Владимира Лифшица. Получил журналистское образование, работал редактором журнала «Костер», писал пьесы для кукольного театра и стихи для детей. В середине семидесятых годов эмигрировал в США, закончил аспирантуру Мичиганского университета и работает преподавателем в Дартмуртском колледже. Опубликовал несколько сборников стихов, книгу об эзоповом языке в советской литературе, автор множества серьезных литературоведческих статей и исследований.


Об авторе биографии говорит писатель Дмитрий Быков, один из организаторов проекта «Жизнь замечательных людей» и знаток творчества Льва Лосева: «Когда возникла идея, что пора сделать биографию Бродского (в этом вопросе существуют огромные сложности, потому что сам Бродский закрыл архивы, просил, чтобы 50 лет о нем никто не писал), я очень обрадовался, узнав, что Лев Лосев, который готовил издание Бродского в большой серии "Библиотеке поэтов" в Петербурге, написал непропорционально большой вступительный очерк, превратившийся в биографическую книгу. Мне захотелось, во-первых, эту книгу прочесть. Это было крайне интересно. А, во-вторых, я подумал, что лучшего биографа, чем Лосев, у Бродского никогда не будет. Во-первых, они дружили тридцать лет. Бродский однажды сказал, что как к старшему в жизни относился только к Лившицу, то есть ко Льву Лосеву. Я подумал, что это, действительно, был бы идеальный проект. Я попросил Льва Владимировича, чтобы он отдал нам эту книгу, что и было исполнено, за что ему большое спасибо. У нас появилась идеальная, действительно, в некоем смысле образцовая биография, очень компактная, очень внятная, освещающая основные варианты, мотивы, лейтмотивы творчества Бродского, какие-то основные опусы, если угодно с подробным экскурсом в Петербург Бродского, Венецию Бродского, Нью-Йорк и так далее.


Конечно, Лев Лосев, прежде всего, поэт. Это ни для кого не тайна. Поэтому лучший литературовед должен иметь, если не поэтический опыт, то, по крайней мере, опыт версификаторский, должен понимать, как это вообще делается. Лосев литературовед очень строгий, очень дотошный, с замечательным классическим образованием, которое он приобрел сначала в России, а потом в Соединенных Штатах. Но все это не мешает ему базироваться на внутренней близости к Бродскому. Биография написана очень строго, с привлечением огромного числа источников, документов.


Лосев-поэт точно сочетается с биографом. Потому что обычно поэт сочетается с Сальери. Обычно всегда он удачливого соперника недолюбливает. Здесь тот редчайший случай, когда он поклоняется удачливому сопернику и рассматривает его даже не как соперника, а как некий идеальный образ себя».


XS
SM
MD
LG