Ссылки для упрощенного доступа

В Приднестровье начинается референдум о независимости


Глава Приднестровской республики Игорь Смирнов рассказал, что руководством планировалось открытие избирательного участка на территории Москвы, однако этим планам не суждено было сбыться
Глава Приднестровской республики Игорь Смирнов рассказал, что руководством планировалось открытие избирательного участка на территории Москвы, однако этим планам не суждено было сбыться

В непризнанной Приднестровской республике началось досрочное голосование по вопросу о независимости самопровозглашенной республики. Это называется референдум, проведение его официально намечено на 17 сентября. Как заявляют местные власти в Тирасполе, в случае положительных итогов референдума Приднестровье будет рассчитывать на поэтапную интеграцию в Россию. Очередные заявления такого рода сделал глава непризнанной республики Игорь Смирнов.


Руководство самопровозглашенной Приднестровской республики утверждает, что проведение референдума о независимости региона и возможном присоединении его к России является логическим следствием того, каким образом складывались отношения между двумя берегами Днестра на протяжении последних 15 лет. Вот что по этому поводу говорит президент Приднестровской республики Игорь Смирнов: «Эти годы нам постоянно не давали нормально развиваться, выполнять те заветы Бога, которые верны на этой земле, жить на этой земле, уважать всех рядом, рожать детей, работать, учиться. Наше общество только из-за агрессии национализма вынуждено создать это государство».


Особое беспокойство приднестровского лидера вызывает сотрудничество властей Молдовы со странами Запада, НАТО и проведение сейчас в Молдове военных учений в рамках программы "Партнерство во имя мира".


«Идет распределение сфер влияния, передел сфер влияния еще продолжается после распада великого государства. И конечно, это вызывает у нас я бы не сказал тревогу, это вызывает обеспокоенность и заставляет всегда думать об укреплении государственной безопасности. Нейтральная сторона - Молдова - участвует спокойно, прикрываясь "Партнерством ради мира". Конечно, это уже почти натовский аэродром. К сожалению, это делается в угоду тому, что Молдова получает гранты. Вообще напоминает мне методику некоторых пропагандистов - те же обвинения в контрабанде оружия, трафике. И тут же подкладка идет - терроризм. Это очень пугает западного обывателя. Политикой правят национальные интересы государства, демократия, свобода. Все это - прикрытие для завоевания сфер обитания, товаров и территорий, если хотите», считает Игорь Смирнов.


Приднестровские власти свои главные надежды связывают с Россией.


«Это, наверное, Богом дано - защищать всех несправедливо обиженных, что и делает Россия на протяжении всех веков, - говорит Игорь Смирнов. - Это для нашего народа очень важный шаг России - по защите физической от агрессора со стороны Молдовы в 1992 году. Это также та большая гуманитарная помощь. Ибо четко выдерживает все международные обязательства и не приемлет решение спорных вопросов, особенно после распада Советского Союза, с неопределившимися народами. А главное состоит в том, что пора определиться, с кем мы будем дальше геостратегически строить свое развитие».


Руководство Приднестровья планировало ранее открыть участок для голосования и в Москве, однако планам не суждено было сбыться. Как рассказал Игорь Смирнов, первоначально существовали планы открытия избирательного участка на территории Москвы, но затем, из-за того что международные законодательные нормы запрещают подобного рода практики, от этой идеи пришлось отказаться.


По мнению наблюдателей, российское руководство само не проявило желания открыть на своей территории участок для голосования, дабы избежать обвинений в свой адрес со стороны международных организаций в потворстве сепаратизму.


XS
SM
MD
LG