Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Взгляд на теракты 11 сентября из Англии


Программу ведет Полина Ольденбург . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.



Полина Ольденбург : Как и все репортажи рубрики на этой неделе, репортаж из Великобритании посвящен теме терактов в США 11 сентября 2001 года. Как люди в разных странах вспоминают те события и воспринимают теперь окружающий мир. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Наталья Голицына : Пять лет назад в зданиях Всемирного торгового центра в Нью-Йорке погибли 67 подданных Великобритании. Пять лет спустя (11 сентября этого года) 67 полицейских стояли в почетном карауле в Мемориальном сквере, созданном в Лондоне в память о погибших. Тогда же состоялось и возложение венков у американского посольства. Многие родственники погибших англичан участвовали в этот день в Нью-Йорке в траурной церемонии на месте терактов. Королеву Елизавету Вторую представлял там ее сын принц Эндрю.


Влияние американской трагедии пятилетней давности на мысли и чувства британцев трудно отделить от влияния их собственной аналогичной трагедии (правда, меньшего масштаба), случившейся 7 июля прошлого года. Эти лондонские теракты унесли жизни свыше пятидесяти человек. В канун пятилетней годовщины терактов 11 сентября корпорация Би-би-си обратилась к своим телезрителям и радиослушателям с просьбой ответить на вопрос - "Изменился ли мир за пять лет после 11 сентября, и как это событие повлияло на их личную жизнь?". Из сотен полученных ответов вырисовывается широкая картина влияния этого события на атмосферу нынешней британской жизни. Большинство участников опроса отметили, что теракты в Америке открыли глаза миру на опасность исламского терроризма. В этом смысле типичным можно назвать реплику Джея Кэнди из Лондона.



Джей Кэнди : Самым жестоким образом это нападение пятилетней давности открыло глаза спящему миру на растущую опасность исламского фундаментализма. Предыдущие предупреждения, сделанные в Кении, Танзании, в Британии в связи с эпопеей Салмана Рушди и другие были проигнорированы. С тех пор наш ответ на эту угрозу так и не был осмыслен со всей тщательностью западным миром. Эта угроза нашему существованию останется неизменной, пока мы не создадим подлинный антитеррористический альянс. Жаль будет, если жертвы 11 сентября и наши собственные жертвы 7 июля окажутся напрасными.



Наталья Голицына : Другой полученный Би-би-си ответ - ответ Лизы Хортон из графства Саффолк - звучит пессимистичнее, она сомневается в способности Запада мобилизовать все свои ресурсы на борьбу с терроризмом.



Лиза Хортон : На мой взгляд, мир за это время ничуть не изменился. До Второй мировой войны была сходная ситуация. Сумасшедший диктатор (вместо бин Ладена тогда был Гитлер) стремился завоевать мир. Ну а сейчас террористы хотят превратить Европу в исламский халифат. В то время многие заняли выжидательную и предательскую позицию - это и режим Виши, и наши доморощенные «борцы за мир», твердившие: «не надо вмешиваться, пусть делает свое дело». Люди слабы и всегда выбирают «модную» в их время позицию. Слава Богу, на свете еще есть люди, подобные президенту Бушу, способные на решительный поступок и что-то делающие. Слава Богу, что и большинство читателей этого форума думают так же.



Наталья Голицына : Бесспорно, что за эти пять лет атмосфера лондонской жизни стала заметно напряженней. Четверо из каждых десяти участвовавших в опросе англичан заявили, что после 11 сентября 2001 года они чувствуют себя в меньшей безопасности, чем раньше. На вопрос, чувствуют ли они себя нервознее и дискомфортнее, если в общественном транспорте рядом с ними оказывается пассажир азиатского или африканского происхождения, 35 процентов ответили утвердительно. А из этих 35 процентов почти 50 процентов респондентов заявили, что в этом случае они стараются поскорее сменить место.


Недавний опрос британских мусульман показал, что около 40 процентов из них считают теракты 11 сентября оправданными. А почти половина из них утверждает, что на самом деле эти теракты были делом рук американских и израильских спецслужб. Треть опрошенных членов британской мусульманской общины заявили, что предпочли бы жить по законам шариата, а не по британским законам. Понятно, что эти настроения немало способствуют росту подозрительности и напряженности в жизни британской столицы, которые еще более возросли после арестов готовивших теракты радикальных исламистов.


Надо сказать, что теракты 11 сентября 2001 года занимают воображение и британских писателей и поэтов. Первое значительное произведение на эту тему - обширная поэма Саймона Армитиджа « Out of Blue ». Ее автора прочат на пост королевского поэта-лауреата. Вот несколько строк из его поэмы:


Прошло пять лет.


На месте том дыра открытой раны.


Проломы в небе всё еще пусты.


И преступленье неизменно.


Но всё сменилось...



XS
SM
MD
LG