Ссылки для упрощенного доступа

Папу Римского обвиняют во враждебности к исламу


Студенты мусульманской школы Gulshan-E-Madeena в Индии, протестуют против высказывания Папы Римского Бенедикта XVI, в котором он связал ислам с насилием.
Студенты мусульманской школы Gulshan-E-Madeena в Индии, протестуют против высказывания Папы Римского Бенедикта XVI, в котором он связал ислам с насилием.

В отношениях между одной из христианских церквей, католической, и мусульманским миром вспыхнул новый конфликт. Он связан с выступлением Папы Римского Бенедикта XVI в немецком городе Регенсбурге, в котором многие годы Папа преподавал теологию. Здесь понтифик прочел лекцию об отношениях христианства и ислама. Один пассаж этого выступления вызвал резкую реакцию среди мусульман. Понтифика тут же обвинили в исламофобии. На самом деле, Бенедикт XVI процитировал отрицательное высказывание о джихаде одного из средневековых византийских императоров, несколько раз подчеркнув, что эта цитата, которую нельзя вырывать из исторического контекста.


О выступлении Папы Римского рассказал Радио Свобода журналист и специалист по Ватикану Алексей Букалов: «Я должен сразу оговориться, что это не было публичное выступление, и не было официальной проповедью. Это была лекция старого профессора теологии, которую он прочел в том университете, где много лет подряд преподавал. Поэтому это определение жанра (я сейчас специально уточняю) это была теологическая лекция, для которой был выбран определенный момент, связанный с современностью. Ратцингеру показалось, что отношение ислама и католичества и, вообще, христианства – это момент, который всех интересует, он актуален. Поэтому он в своем таком типичном стиле кабинетного исследователя привел несколько цитат, в том числе ту, которая так оскорбила и поразила многих невнимательно читавших текст его лекции, представителей, в том числе, ислама.


Он процитировал определение ислама, которое дал один из византийских императоров. Кстати, родственник нашего Палеолога, который был связан с Россией. Этот император сказал, что учение Магомета – это одно из самых агрессивных и насильственных учений в мире. Папа добавил, что сейчас мы знаем много больше об этой религии. В частности, император называет джихад Священной войной, а Папа со своей стороны сказал, что в самых ранних сурах Корана было сказано, что ислам несовместим с насилием. Вот такой исторический экскурс содержался в этой лекции. Некоторые наблюдатели, особенно в мусульманском мире, говорят о том, что есть существенная разница в отношении к исламу у предыдущего Папы Иоанна Павла II и у нынешнего. Но мне кажется, что это немножко надуманный тезис. Потому что, насколько это доступно в источниках, близких к Святому престолу, создателем и автором политики Иоанна Павла II в отношении, в том числе ислама, был как раз кардинал Ратцингер. Поэтому вряд ли здесь был какое-то серьезное противоречие, а уж тем более какая-то новизна».


Вспыхнувший скандал поставил под вопрос, намеченный на конец осени визит Папы Римского в Стамбул.


Корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева сообщила, что министр по делам религии, авторитетный религиозный деятель Али Бардакоглу потребовал извинений от Ватикана. В специальном выступлении, которое транслировали большинство турецких телеканалов, он назвал слова Папы Римского полными «враждебности и злобы». Министр сказал: «Мусульмане могут критически высказываться о христианстве, однако они никогда не станут порочить Иисуса Христа или Библию. Мы тратим много сил, чтобы представить ислам, как источник мира и дружелюбия и, конечно же, не как орудие насилия».


Официальный визит Бенедикта XVI в Турцию должен состояться в ноябре этого года. Понтифик планирует прибыть в Стамбул для участия в торжествах, посвященных дню апостола Андрея Первозванного, который считается небесным покровителем Константинополя. Турецкие националисты добиваются отмены визита понтифика в Стамбул. По словам представителя националистической платформы Ардына Яртакоглу, в нынешних условиях визит Папы просто невозможен: «Диалог между религиями не нужен и просто опасен. Главная цель христианства и сионизма – уничтожение ислама и порабощение мусульман. Папа планирует провести ряд служб. За ним приедут миссионеры и верующие. Это вызовет негативную реакцию по всей стране».


Многие простые граждане в Турции также с подозрением относятся к визиту Папы. По мнению стамбульцев, которое опубликовал ведущий политический еженедельник «Темпо», Папа стремится создать новый «Константинополь» и образовать в Стамбуле «государство в государстве», наподобие Ватикана в Италии. В Турции до сих пор не могут забыть, что кардинал Йозеф Ратцингер до своего избрания на папский престол выступал против вступления Турции в Европейский Союз, считая, что членство в этой организации страны с мусульманским населением «несовместимо с европейской культурой».


XS
SM
MD
LG