Ссылки для упрощенного доступа

Автора «Турецкого марша» чествуют в Стамбуле


В Турции бытует мнение, что Моцарт тайно прибыл в Османскую империю на одном из торговых кораблей, чтобы по впечатлениям от путешествия написать оперу «Похищение из сераля»
В Турции бытует мнение, что Моцарт тайно прибыл в Османскую империю на одном из торговых кораблей, чтобы по впечатлениям от путешествия написать оперу «Похищение из сераля»
В конце сентября в Стамбуле на нескольких концертных площадках состоится ежегодный Фестиваль классической музыки, уже в шестой раз. Он традиционно открывается музыкой Моцарта. На смену утреннему пению муллы приходит «Маленькая ночная серенада»... В Стамбуле празднуют год имени Моцарта. Турки объедаются шоколадом «Моцарт», лицо композитора — на кухонных полотенцах, стаканах и даже турецких коврах.

Музыкой Моцарта заинтересовались турецкие ученые, которые объявили о «лечебном эффекте Моцарта» и порекомендовали больше использовать классическую музыку в турецких средних школах. С точки зрения специалистов, сонаты Моцарта — прекрасный способ лечения детей от стрессов. В одной из стамбульских школ по окончании урока звучит классическая мелодия. Дети не вздрагивают от обычного школьного звонка. Учитель понимает, что пора заканчивать занятия.


Айше, ученица школы, говорит, что Моцарта знают все: «У моей бабушки была старинная музыкальная шкатулка. Мы открывали ее, оттуда выскакивал нарядный толстый солдат с длинной саблей, который маршировал под музыку "Турецкого марша". Мы тоже маршировали вместе с ним».


Рондо «А ля Турка», или «Турецкий марш» — одно из самых известных произведений Вольфганга Амадея Моцарта. Любовь турок к этой мелодии воистину не знает границ. Простые люди не помнят автора, но все поют. Большинство уверены, что мелодия — народная. По словам музыкального критика Артыла Ятакоглу, жанр военного марша Моцарт позаимствовал у Османского военного оркестра, который всегда сопровождал многотысячное войско султана: «Военный марш, в сущности, был изобретен турками и, как и кофе, через Вену попал в Европу. "Турецкий марш" стал первым европейским музыкальным произведением нового времени с использованием ударных инструментов. Дело в том, что мода на военных барабанщиков пошла именно из Турции: турецкие военачальники никогда не начинали битву без музыкального сопровождения. Предварительное устрашение противника было важнейшим элементом тактики османов. Сотни музыкантов с бубнами, арабскими удами, барабанами создавали какофонию звуков».


В Турции бытует мнение, что в конце восемнадцатого XVII века Моцарт тайно прибыл в Османскую империю из Европы на одном из торговых кораблей. В то время Восток вызывал повышенный интерес европейцев. Моцарт думал написать оперу «Похищение из сераля» — история о гаремной жизни наложниц была бы просто обречена на успех. Ненадолго задержавшись в Стамбуле, Моцарт посещает местные достопримечательности. Медная табличка на стенах старинного хамама повествует о том, что здесь Моцарт отведал прелести султанских бань. Экскурсовод Амаль Айшегюн часто рассказывает об этом туристам: «Легенда утверждает, что в самой старинной бане Чемберлиташ когда-то парился сам Моцарт. Сохранилась история старого банщика, который утверждал, что разговаривал с Моцартом. Якобы композитор посетил баню, долго расспрашивал его о местной жизни. Не берусь судить, где правда, где вымысел, однако уверена, что Моцарт все же побывал в Турции. Иначе как же еще он смог бы так тонко передать атмосферу Востока в своей знаменитой опере "Похищение из сераля"».


Опера Моцарта «Похищение из сераля» ежегодно исполняется в султанском дворце Топкапы. Рассказывает преподаватель стамбульской консерватории Джеем Шан: «Главный персонаж произведения — султан Селим. Мусульманин, то есть, с точки зрения европейцев, "дикарь", у Моцарта он дает христианам урок нравственности. Султан отпускает на волю сына своего кровного врага, говоря о радости платить благодеянием за причиненное зло».


На стене стамбульской Консерватории — табличка со словами благодарности основателю, великому немецкому композитору Паулю Хиндемиту. Одного из выпускников консерватории — пианиста Фазыла Сая — неслучайно называют турецким Моцартом. В четыре года он уже играл и сочинял музыку. Освоив несколько инструментов, в том числе клавесин — а это большая редкость в Турции, — Фазыл Сай начал гастролировать по миру. Сегодня его считают одним из самых ярких музыкантов современности. Одаренный пианист выступает в престижных академических залах, на джазовых фестивалях в Монтре, Монпелье и Стамбуле. В феврале этого года прозвучало новое сочинение композитора — балет «Патара», написанный на темы «фортепианной сонаты» Моцарта. Фортепиано, арабский инструмент нэй и турецкий барабан-перкуссия создают новый образ Моцарта, на турецкий лад...


XS
SM
MD
LG