Ссылки для упрощенного доступа

Таиландские путчисты обещают вернуть власть в течение года


Лидеры переворота присягнули на верность монарху и пообещали народу вернуть ему демократию в очищенном от «эксцессов» виде
Лидеры переворота присягнули на верность монарху и пообещали народу вернуть ему демократию в очищенном от «эксцессов» виде

Лидер захвативших вчера власть в Таиланде военных заявил, что не позже, чем через год в стране будут проведены парламентские выборы. Условия их проведения определит новая конституция, которая будет принята к тому времени. Имя нового главы правительства будет названо в течение двух недель, сообщает корреспондент Би-би-си, присутствовавший на пресс-конференции путчистов.


Вчера вечером в Таиланде произошел военный переворот. К утру стало ясно, что таиландские путчисты, во всей видимости, достигли своей цели: заняты правительственные здания, столица страны Бангкок находится под контролем армии. Генералы-заговорщики обвинили правительство в злоупотреблениях и пообещали восстановить законность и порядок. Низложенный премьер-министр Таксин Чинават, находящийся сейчас в Нью-Йорке, в течение вчерашнего дня продолжал утверждать, что контролирует ситуацию в стране.


Командующий таиландской армией и лидер заговорщиков генерал Сонтхи Буньяратглин выступил с обращением к таиландцем. Вместе со своими сподвижники появились на телеэкранах на фоне огромного портрета короля Таиланда Пумипона Адульядета и его супруги. Генерал объявил о победе своих сторонников и пообещал, что власть как можно быстрее будет передана демократически избранному правительству. Лидер переворота обвинил свергнутого премьер-министра Таксина Чинавата в том, что его политика породила кризис в таиландском обществе. «На его совести несправедливости, чинимые в обществе, в государственных организациях, в частном секторе ; с каждым днем работы прошлого правительства это становилось все сильнее», - отметил лидер путчистов.


Генерал заявил, что переворот был единственным способом преодолеть этот кризис. Он призвал граждан страны сохранять спокойствие. Представитель заговорщиков генерал Прапарт Сакунтанак зачитал по телевидению распоряжение военных, отменяющих на время ряд гражданских свобод: «Приказ номер два. Для скорейшего восстановления мира и порядка в стране Комиссия политических реформ под контролем монарха объявляет 20 сентября 2006 года национальным выходным во всех сферах - включая работу банков и биржи. Приказ подписал 19 сентября генерал Сонтхи Буньяратглин, глава Комиссии политических реформ».


Заговорщики в своих заявлениях апеллируют к таиландскому монарху. Однако его позиция пока неизвестна. Король Пумипон Адульядет сохраняет молчание. На улицах Бангкока остаются танки и военные патрули, сообщений о стычках не поступало.


Мировые лидеры выступили с осуждением военного переворота в Таиланде. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал страну вернуться к демократическому правлению. У низложенного главы таиландского правительства Таксина Чинавата есть дом в Лондоне. По информации Би-би-си, прибытие Чинавата в Великобританию ожидается в течение сегодняшнего дня.


XS
SM
MD
LG