Ссылки для упрощенного доступа

В Донецкой области на шахте имени Засядько произошла авария


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ярослав Колгушев.



Андрей Шароградский : Сегодня в Донецкой области на шахте имени Засядько произошла авария. Есть погибшие и пострадавшие. На линии прямого эфира с места событий корреспондент Радио Свобода Ярослав Колгушев.


Ярослав, здравствуйте. Какие последние данные о жертвах? Что произошло на шахте сегодня?



Ярослав Колгушев : Здравствуйте. Последние данные за последние два часа не изменились. 13 человек сегодня утром в результате выброса угля и газа погибли, 62 горняка госпитализированы и сейчас проходят обследования в медицинских центрах Донецка.


Основная версия того, что случилось сегодня на шахте Засядько - это внезапный выброс большого количества газа. Об этом сегодня журналистам заявил глава правительственной комиссии, специально созданной в связи с аварией, вице-премьер, министр Украины Андрей Клюев. Как отметил вице-премьер, вся аппаратура, которая работает непосредственно в лаве и в шахте по безопасности, сработала моментально. Возможно, это предотвратило взрыв и пожар, которые обычно возникают в таких ситуациях. Во всяком случае, вице-премьер отметил, что, к сожалению, те люди, которые погибли, отравились, а не погибли от каких-то физических повреждений.


Шахта Засядько очень успешное предприятие. Фактически это гордость всей Украины. Она работает очень продуктивно - добывает более 4 миллионов тонн угля в год. Например, 2005 год шахта закончила с чистой прибылью более 157 миллионов гривен, что в пересчете составляет около 27 миллионов долларов. Но, к сожалению, насколько шахта успешна, настолько она и аварийно опасна, по крайней мере, по запасам метана и горному давлению. В 1999 году произошла авария, которая унесла жизни 50 шахтеров и 40 человек были травмированы. В 2001 году в результате взрыва метана погибли 45 человек и 10 позднее умерли в больницах. В июле 2002 года во время проведения подрывных работ снова погибли люди. Тогда 20 горняков стали жертвами.


Сейчас на шахте продолжает работу правительственная комиссия, которая, скорее всего, установит причины того, что же спровоцировало выброс угля и газа. Пока ситуация на данный момент такова.



Андрей Шароградский : Ярослав, скажите, а известна судьба всех горняков, или еще кто-то остается под землей?



Ярослав Колгушев : Судьба всех горняков известна. Шахта сейчас остановлена. С подземных выработок подняты все абсолютно горняки. Я повторю - 13 погибших и 62 госпитализировано. Остальные горняки эвакуированы благополучно из шахты.




XS
SM
MD
LG