Ссылки для упрощенного доступа

Банная отрасль в Петербурге находится в глубоком кризисе


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.



Надежда Перцева : В Петербурге который год собираются реформировать банную отрасль, так как она находится в глубоком кризисе. С 1999 года в городе закрылось 7 общественных бань, и процесс этот продолжается. Каждая вторая баня размещена в здании довоенной постройки, большинство бань находится в неудовлетворительном состоянии. С подробностями корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.



Татьяна Вольтская : В Петербурге действуют 53 бани массового пользования, из них только 26 предоставляют услуги по льготным тарифам. За последние 15 лет строились только небольшие закрытые заведения с высокими ценами и без льгот. В Концепции развития потребительского рынка Петербурга на 2005-2007 годы заложена норма, по которой на каждый район города должно приходиться минимум 6 бань. Гигиенический норматив гласит, что на тысячу жителей должно приходиться 1,3 помывочного места. Между тем, 6 районов города не дотягивают до этого норматива, а во Фрунзенском районе с населением 450 тысяч человек вообще не осталось ни одной бани. А ведь бани все еще остаются жизненно необходимыми для малоимущих граждан, особенно для тех, кто населяет коммунальные квартиры, в которых очень часто нет ванн.


В Гатчине, пригороде Петербурга, тоже много коммуналок, а бань мало, вернее полноценная большая общественная баня всего одна. Городок маленький, с населением около 60 тысяч, но за неделю баню посещает больше тысячи ста человек. В основном это пенсионеры, говорит одна из работниц бани Людмила Павловна.



Людмила Павловна : Билет у нас стоит в мыльную 65 рублей, но для пенсионеров, проживающих в Гатчине, у нас скидка 50 процентов - 35 рублей. Малоимущие пенсионеры, у которых небольшая пенсия, они в отделе соцзащиты получают талоны.



Татьяна Вольтская: Обстановка в Гатчине гораздо спокойнее, чем в Петербурге. В маленьком городке баню пока никто закрывать не собирается.



Людмила Павловна : Город наоборот борется за то, чтобы это помещение было, чтобы мы действовали. Потому что это ведь тоже является своего рода стратегическим объектом. Это санитарно-обмывочный пункт, допустим, в какие-то сложные времена. Мы должны к этому тоже быть готовы.



Татьяна Вольтская : На самом деле стоимость мытья одного человека значительно превышает цену билета, город доплачивает разницу, но денег все равно мало. По той же системе работают и питерские бани, говорит директор бани на Чкаловском Николай Носов.



Николай Носов : Вообще, себестоимость помывки составляет порядка 100 рублей, так как баня является льготной, то из бюджета выделяются средства. На данный момент, баня в аварийном состоянии. Денег нам не хватает.



Татьяна Вольтская : Российское законодательство позволяет перепрофилировать бани, и их существование зависит исключительно от доброй воли чиновников, находящихся у власти.



XS
SM
MD
LG