Ссылки для упрощенного доступа

Дело Старовойтовой-2: приговор сегодня


Со дня убийства Галины Старовойтовой прошло восемь лет
Со дня убийства Галины Старовойтовой прошло восемь лет


Cегодня в Петербурге будет оглашен приговор по так называемому «Делу Старовойтовой – 2». Подсудимые - Вячеслав Лелявин и Павел Стехновский - обвиняются в участии и пособничестве в убийстве депутата Государственной Думы, правозащитника Галины Старовойтовой в ноябре 1998 года.


На прениях, которые прошли в городском суде Петербурга 20 сентября, сторона обвинения потребовала полностью признать вину подсудимых доказанной. Вячеслава Лелявина обвиняют в том, что он осуществлял скрытую видеосъемку дома Галины Старовойтовой, записывал её телефонные переговоры, отвозил убийц к дому депутата в день преступления. Павла Стехновского обвиняют в приобретении оружия убийства - пистолета-пулемета Аграм-2000 с боеприпасами - и доставке его организатору преступления Юрию Колчину.


Адвокаты подсудимых призвали присяжных вынести справедливое решение, обратив внимание на политическую окраску дела, а адвокат Вячеслава Лелявина - на полную, по её мнению, недоказанность вины её подзащитного.


Представители потерпевшей стороны не усмотрели никаких смягчающих вину подсудимых обстоятельств. «Адвокаты пытались на протяжении всех прений вывести действия своих подзащитных из общего плана по организации убийства Галины Васильевны Старовойтовой. Они говорили, что мог ли простой водитель Павел Стехновский иметь какие-либо политические претензии к Галине Васильевне Старовойтовой, быть ее политическим оппонентом и так далее. Фактически они пытались сделать своих подзащитных людьми, которые, может быть, и были каким-то образом причастны к убийству Галины Васильевны Старовойтовой, но не имели умысла на совершение террористического акта. Мне представляется эта позиция адвокатов ущербной, поскольку даже малейшее участие, соучастие в подготовке политического убийства, террористического акта повлечет за собой ответственность по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Более комментировать позицию адвокатов бессмысленно. Потому что все доводы в защиту своих обвиняемых, которые они привели, строились не на показаниях свидетелей с их стороны, не на доказательствах, которые они могли бы представить в суде (но они этого не сделали), а сугубо на передергивании фактов и на вымысле, который прозвучал в судебном заседании», - говорит экс-помощник депутата Госдумы Галины Старовойтовой Руслан Линьков.


Ранее по так называемому делу Старовойтовой были приговорены организатор преступления Юрий Колчин к 20 годам лишения свободы и один из исполнителей убийства Виталий Акишин - к 23,5 годам. Четверых подсудимых на первом процессе суд освободил из-под стражи: двоих - за недоказанностью вины, двоих - по истечению срока давности совершенного преступления.


XS
SM
MD
LG