Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла амнистию участникам конфликта на Северном Кавказе


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Кирилл Кобрин: Государственная Дума России в целом одобрила постановление об амнистии участникам боевых действий на Северном Кавказе. Действие амнистии распространяется и на боевиков, которые сложили оружие и не совершали тяжких преступлений, и на российских военных с тем же условием.



Олег Кусов: Амнистия будет действовать шесть месяцев с момента опубликования документа. Как заявил заместитель директора ФСБ Владимир Булавин, "под действие постановления Госдумы подпадают лица, совершившие преступления в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов РФ Южного федерального округа в период с 15 декабря 1999 года до дня вступления в силу постановления об объявлении амнистии, которые до 15 января 2007 года добровольно отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях и сдали оружие и военную технику". По словам Владимира Булавина, данная инициатива властей уже стала приносить результат.



Владимир Булавина: Следует отметить, что после обращения Национального антитеррористического комитета к участникам незаконных вооруженных формирований отказаться от участия в них и сложить оружие уже сотни их вышли на контакт с представителями власти.



Олег Кусов: Среди критиков действий российских силовых структур на Северном Кавказе во время обсуждения вопроса был и лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.



Владимир Жириновский: Дайте отчет, как вы взяли под контроль по тем амнистиям! Ведь там половина, наверное, ушла снова в горы! Какой контроль может быть в аулах у вас или же на территории Чечни, которая вам не подконтрольна? А вы говорите, что "мы возьмем их под контроль". Как возьмете под контроль? Никак под контроль их не возьмете.



Олег Кусов: Глава думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников говорил о том, почему прошлая амнистия не оказалась эффективной.



Павел Крашенинников: Основное препятствие проведению амнистии в 1999 году было то, что лидеры бандформирований фактически преследовали тех лиц, которые сдавали оружие и которые шли под амнистию, в том числе с помощью физического уничтожения. Сейчас таких лидеров, как мы знаем, в последнее время фактически нет. Основные лидеры, которые системно влияли на ситуацию с незаконными вооруженными формированиями, просто физические устранены.



Олег Кусов: Заместитель директора ФСБ Владимир Булавин подчеркнул, что под амнистию может попасть далеко не каждый участник вооружённых действий на Северном Кавказе.



Владимир Булавин: Не попадут под действие амнистии лица, снабжавшие незаконные вооруженные формирования огнестрельным оружием и боеприпасами, а также лица, совершившие преступления при особо опасном рецидиве.



Олег Кусов: Поводом для объявления очередной амнистии для участников боевых действий в Чечне стала ликвидация террориста Шамиля Басаева. Так считает военный обозреватель «Российской газеты» Тимофей Борисов.



Тимофей Борисов: Власть не скрывает этого повода - конечно же, уничтожение самого кровавого лидера террористов в Чечне Шамиля Басаева. Это имя было символичным, фигура была очень одиозна. Его авторитет в террористических кругах был, конечно же, очень велик. Поэтому он держал определенную часть и молодежи, и своих соплеменников, одурманенных вот этими идеями и ваххабизма, и шариатского правления, идеей создания огромного исламского халифата от моря до моря. Все эти идеи воспринимались. Он был, конечно же, их одним из основных проводников - поддерживал определенную планку того, что вот эти отряды постоянно возобновлялись, и возобновлялись, прежде всего, за счет молодежи. Тот контингент, который уничтожается в рядах террористов, боевиков, как мы их называем, в последнее время (особенно в последние два года), это молодые люди 1983-1990 годов. Это еще даже мальчишки, которые не достигли совершеннолетия.


Сейчас, когда позиции террористов в Чечне, международных (я намеренно употребляю слова "террористов в Чечне", а не "чеченских террористов"), ослаблены, именно сейчас самое время (я поддерживаю этот шаг) объявлять амнистию. Амнистия должна быть широкой. Амнистия должна быть не для боевиков, а амнистия должна быть для Чечни. Потому что в Чечне воюют не только боевики, чеченцы по национальности. Там есть и дагестанцы, там есть и ингуши, там есть и русские и русскоязычные граждане. Те, на ком нет крови, те, которые хотят вернуться к мирной жизни, они должны получить такую возможность. Я полностью поддерживаю этот шаг.


Плюс ко всему, амнистия должна быть объявлена и для тех военных, которые совершили не тяжкие преступления на территории Чечни, но которые осуждены именно за те преступления, совершенные в Чечне. Потому что Чечня и война - это наша общая трагедия. Она не только локально чеченская, это общероссийская трагедия.



Олег Кусов: Объявляя амнистию, официальная Москва стремится показать, что вооружённый конфликт в Чечне уже в прошлом. Но и эта попытка, по мнению члена совета правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова, обречена на провал.



Александр Черкасов: На первый взгляд, намерения авторов проекта амнистии понятны. Именно так не раз поступали власти в горячих точках планеты, дабы прекратить партизанскую войну или выйти из противостояния с вооруженным подпольем. Для умиротворения надлежит дать вооруженным оппонентам власти возможность сложить оружие и выйти из тени, но на волю, а не в тюрьму. Требуется показать партизанам и подпольщикам, что в случае сдачи их прошлая борьба с оружием в руках не будет объявлена преступлением, требующим наказания. Чтобы доказать это, прощают те инсургентов, что раньше были осуждены за участие в этой вооруженной борьбе. Но ведь страна состоит не из одних партизан, и чтобы в обществе не возникло напряжение, власть симметрично прощает и тех, кто совершал преступления, воюя на стороне правительства.


По сути дела, такая амнистия означала бы для внутреннего конфликта то же самое, что для войн между государствами значит заключение мира. Однако было бы неразумно и несправедливо освобождать тех, кто не воевал и совершал военные преступления, - террористов, убийц мирных жителей, насильников и так далее. Поэтому не амнистируются особо тяжкие уголовные статьи. Во-первых, не подлежит амнистии статья 317-я Уголовного кодекса "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего и равно их близких". Это обессмысливает саму благую идею. Участие в боевых действиях, нападения, диверсии, иные формы партизанской борьбы не были обозначены как деяния, подпадающие под амнистию.


Кому, не запятнавшему себя тяжкими преступлениями, теперь возвращаться к мирной жизни? Разве что заблудившимся по недоразумению в горах скаутам, 15 лет собиравших гербарий. Всем остальным, принимавшим хоть какое-то участие в боевых действиях или нападениях на федеральные силы, можно вменить статьи, не подлежащие амнистии. То есть участники вооруженного конфликта амнистии не подлежат. И та цель, с которой проводится амнистия, чтобы завершить внутренние вооруженные конфликты, в данном случае, очевидно, по закону выполнена быть не может.



Олег Кусов: Так считает член совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG