Ссылки для упрощенного доступа

«Мы провинились лишь тем, что не хотим быть колонией»


Министр Барамидзе (справа) рассказал Радио Свобода о достижениях администрации Михаила Саакашвили
Министр Барамидзе (справа) рассказал Радио Свобода о достижениях администрации Михаила Саакашвили

Министры иностранных дел государств-членов НАТО в четверг в ходе встречи в Нью-Йорке предложили Грузии более тесное сотрудничество - так называемый «интенсивный диалог», который, однако, не ведет к автоматическому вступлению страны в этот союз. При этом министры отметили, что бывшая советская республика решать конфликты с сепаратистскими образованиями на своей территории мирным образом.


В интервью Радио Свобода государственный министр по европейской и евроатлантической интеграции интеграции Грузии Георгий Барамидзе объясняет позицию своего правительства по этим вопросам.


- Отношения между Россией и Грузией неуклонно ухудшаются. Сегодня российский обыватель в значительной мере доверяет тому, что говорит российские власть и СМИ о Грузии и действиях ее руководства, его мотивах. В последнее время в российских СМИ постоянно появляются сюжеты о том, что Тбилиси старается перевести конфликт с мятежными территориями в русло военного конфликта. Насколько справедливы эти утверждения?


- Это российская пропаганда, которая ведется абсолютно без стыда. Создается имидж в глазах российских граждан Грузии как какого-то врага, чуть ли не государства, которое собирается вот-вот напасть на Россию. Мы были ошеломлены результатами опросов ( в России – HC) , [ показавших ] что Грузия - это государство с 60-миллионным населением, преимущественно мусульманами. То есть образ врага: в первую очередь, он должен быть очень большим, потому что почему тогда Россия так много внимания обращает на маленькую страну, непонятно. Значит, это большая страна, которая какие-то серьезные проблемы создает для России. И, соответственно, если это плохая страна, там в основном должны жить мусульмане, поскольку тоже имидж создается, что в мусульманских странах - терроризм, необузданность, какая-то опасность.


На самом деле, Грузия - христианская страна, дружеская страна исторически для России. Единственное, чем мы провинились, - что вышли из Советского Союза и не хотим быть колонией. Ничьей колонией мы не хотим быть - ни Америки, ни России, ни Европы. Мы просто хотим быть снова свободной страной с нашей культурой и так далее, быть добрыми соседями России. Мы стараемся на своей территории решить те проблемы, которые мы все называем проблемами сепаратизма. Россия кое-как эти проблемы решает. Как она решает - мы все прекрасно знаем, это ее внутреннее дело, мы никогда не вмешиваемся, и не собираемся.


- Я здесь с вами не согласен, но у нас не на эту тему разговор.


- Ну, что касается прав человека, мы всегда говорили и будем говорить: этими методами (российскими – РС), во всяком случае, мы не собираемся решать эти вопросы. Россия не имеет никакого морального права нас упрекать в том, что сама сделала, то есть истребила больше чем 100 тысяч своих граждан, и сейчас почему-то дает себе право учить другие страны, в том числе и Грузию, как поступать. Российские власти (мы не говорим о народе) стараются провести параллель между Косово, Черногорией и Абхазией (хотя те же самые проблемы наверняка есть и у России, и российские власти очень опрометчиво делают такую параллель) лишь для того, чтобы как-то досадить Грузии.


А на самом деле, как вы задали вопрос, что делает Грузия? Как мы себя ведем, что мы делаем такого, что было бы против интересов России?


Хотим стать членом НАТО - зачастую это самый главный вопрос. Давайте посмотрим, рассматривает ли Россия НАТО как угрозу? Ни в одном официальном документе российском нет того, что НАТО является какой-то угрозой для России. Более того, у России и НАТО существует официально оформленное стратегическое партнерство. То есть это блеф, это просто представляют народу так, что Грузия, стараясь стать членом НАТО, чем-то может быть угрозой для России. И российские власти создают имидж Грузии, что это государство, которое еле-еле концы с концами сводит.


На самом деле я имею первый раз возможность обратиться к российским гражданам, и, наверное, очень многих удивлю. Грузия была из-за наших демократических, экономических и антикоррупционных реформ объявлена Мировым банком в этом году первым в мире реформаторским государством. В прошлом году мы были вторыми.


- Вы имеете в виду на первом месте?


- На первом месте по реформам. В прошлом году был экономический рост 9,3%, в этом году как минимум 11%. Если бы не было эмбарго на грузинские товары, грузинское вино, «Боржоми», чай и так далее, у нас бы рост был как минимум 13%. Европейским банком реконструкции и развития Грузия была объявлена государством с наименьшим уровнем коррупции среди европейских государств с реформируемой экономикой. А по рейтингу [ в части т.н. ] doing business ( где говорится, как бизнес чувствует себя в государстве ) Грузия поднялась за один год со 112-го места на 37-е и обошла Испанию и Италию. Мы движемся в правильном направлении, в сторону Европы. То есть мы движемся вместе с Россией в сторону Европы.


-Что вы в действительности можете предложить мятежным территориям? Со стороны кажется, что решения этой проблемы не существует.


- Мы предлагаем б о льшую автономию, чем любая автономия имеет в Российской Федерации. Самая широкая автономия, которую только знает мир. Лишь бы была сохранена территориальная целостность Грузии. Грузинская власть сегодня достаточно сильна, чтобы пойти на большие компромиссы.


- Власти Абхазии и Осетии, вне зависимости от того, зависимы они от России, находятся ли они под ее полным влиянием или достаточно самостоятельны, вариант вхождения в Грузию на правах автономии с очень широкими правами отвергают.


- Естественно, отвергают, потому что им хозяева говорят, что никоим образом...


-То есть вы надеетесь договориться с Россией все-таки?


- Конечно. Мы и должны договариваться с Россией. Но не путем ползания на коленях.


XS
SM
MD
LG