Ссылки для упрощенного доступа

"Единая Россия" разъединилась в Мурманске


При охоте на подчиненного лидер мурманской "Единой России" продемонстрировал ловкость, свойственную символу партии при ловле рыбы
При охоте на подчиненного лидер мурманской "Единой России" продемонстрировал ловкость, свойственную символу партии при ловле рыбы

В мурманском отделении «Единой России» разгорелся очередной скандал. Секретарь мурманского городского политсовета был исключен из партии за критические выступления в адрес регионального политсовета. Однако рядовые однопартийцы встали на его защиту и заявляют, что в противном случае сами готовы покинуть организацию.


Расширенное заседание мурманского областного политсовета «Единой России» уже успели назвать «персональным делом» лидера этой организации Валерия Горина. Именно он в начале лета инспирировал исключение из партии секретаря городской ячейки Андрея Вигдергауза, который имел неосторожность высказать в прессе неуважение к действиям вышестоящей инстанции и лично Горина.


Вигдергауз, в частности, подверг критике принципы формирования регионального политсовета и отметил недовольство его членов по поводу неконтролируемого роста партийных рядов за счет притока людей в местные организации. «Люди пишут заявления, - говорит Андрей Вигдергауз, - но в партии их никто не ждет».


Свое исключение из партии Вигдергауз комментирует так: «У Горина за спиной большая компания, которая ходит с чемоданом рублей. И Валерий Иванович лично ездит в Москву, его главная задача – чтобы меня не восстановили».


Исключение из партии Андрея Вигдергауза стало лишь формальным поводом для собрания городского политсовета, в действительности же низовые структуры давно интересует главное – почему лично Горин не считается с мнением рядовых партийцев.


Сам Валерий Горин, отвечая на выпады однопартийцев, цитировал прессу, которая, по его мнению, излишне предвзято оценивает деятельность мурманской «Единой России», и упрекал Андрея Вигдергауза в сговоре с некой тайной организацией, именуемой Гориным «оппонентами».


Под этим определением имеется в виду Кольская горно-металлургическая компания, входящая в комплекс «Норильский никель». По мнению Горина, представляющего интересы еще одного промышленного гиганта - акционерного общества «Апатит», - именно металлурги пытаются устроить в Мурманской области «оранжевую революцию». Поэтому тайные связи городского руководства партии с людьми из «Норильского никеля» становятся опасными для региональной «Единой России».


Впрочем, на просьбу прокомментировать недовольство рядовых членов партии, Горин отвечает уклончиво: «Я это одобряю, услышал мнение, увидел настроение. Не всё, конечно, что здесь говорилось Вигдергаузом, является правдой, кое-что замешено на лжи».


Трудно сказать, каким дипломатом окажется лидер мурманских единороссов при решении вопроса о восстановлении Андрея Вигдергауза в партийных рядах, на чем настаивают члены городского политсовета. Сейчас требования вернуть партийный билет опальному бизнесмену рассматривается в генеральном политсовете «Единой России» в Москве.


Правда, как утверждает Валерий Горин, возвращение Вигдергауза в ряды соратников уже невозможно. Если так, то мурманский городской политсовет продолжит борьбу за, пусть и отставного, но остающегося популярным секретаря.


XS
SM
MD
LG