Ссылки для упрощенного доступа

Весь год музыкальные театры и коллективы России посвящали разнообразные программы 100-летию Дмитрия Шостаковича


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.



Олег Винокуров: 25 сентября - день рождения Дмитрия Шостаковича. Весь этот год все музыкальные театры и коллективы России посвящали 100-летию выдающегося композитора разнообразные программы, а сегодня и завтра, конечно же, следует ждать кульминации.



Марина Тимашева: Вспомнить все - кажется, под этим девизом проходит год Дмитрия Шостаковича. Нет ни одного произведения, им написанного и в 2006 году не исполненного лучшими музыкантами и оркестрами страны. В самый день его рождения в Большом зале Московской Консерватории - концерт Государственного академического оркестра имени Евгения Светланова, которым будет дирижировать лично маэстро Мстислав Ростропович, да еще с солирующей скрипкой Виктора Третьякова. О концерте мы разговариваем с директором Московской филармонии Алексеем Шалашовым.



Алексей Шалашов: Во-первых, этот концерт проходит в рамках фестиваля, посвященного 100-летию Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Именно в день рождения Шостаковича состоится концерт, уже после достаточно большого перерыва в России за пульт Государственного оркестра России встанет Мстислав Ростропович, который связан и как ученик, как человек, который работал и дружил с Шостаковичем. На наш взгляд, это то имя, которое должно в этот день олицетворяться с творчеством нашего великого соотечественника. Будет исполняться Первый концерт для скрипки с оркестром. И будет исполняться 8-ая Симфония Шостаковича, та самая симфония, о которой так часто вспоминает Мстислав Ростропович, которая произвела на него неизгладимое впечатление, когда он был на репетициях перед первым исполнением этой симфонии, которая для него очень важна и дорога. Это одна из самых значительных, самых глубоких симфоний Дмитрия Дмитриевича. И вот именно эту симфонию Мстислав Леопольдович решил исполнить в день рождения композитора.



Марина Тимашева: 26 сентября супруга маэстро Ростроповича, выдающаяся певица Галина Вишневская, представит в своем Центре оперного пения уникальную программу из четырех вокальных циклов Шостаковича. А в театре Бориса Покровского - опера "Нос", в Большом - балет "Болт", в Малом зале Консерватории - Квартет имени Шостаковича, в Доме музыки - "Амаркорд-трио" и Татьяна Куинджи... И в Германии только что завершился международный конкурс молодых исполнителей, посвященный 100-летию Шостаковича. Кругом - невозможно, но точно - Шостакович.


XS
SM
MD
LG