Ссылки для упрощенного доступа

Национальная политика обретет концепцию


Предложение Сергея Миронова нашло отклик не только среди сенаторов, но и среди представителей общественности
Предложение Сергея Миронова нашло отклик не только среди сенаторов, но и среди представителей общественности

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил разработать новую концепцию национальной политики России. По его словам, в недавних событиях в Карелии, в Кондопоге отразился комплекс проблем, существующих в стране – коррупция, бездеятельность властей. Члены Совета Федерации собираются подготовить специальный доклад по этнополитической ситуации в России. В Москве сегодня общественные деятели, политики и эксперты, обсуждали, как предотвратить повторения подобного рода событий.


Кроме сенаторов, свои рекомендации российским властям намерены подготовить члены Общественной палаты. В докладе будут затронуты темы противодействия экстремизму и ксенофобии в обществе. О предварительных результатах работы журналистам рассказал член комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Мавлит Бажаев: «Упование на многовековой опыт совместного проживания, реально положительных результатов, к сожалению, не дадут. Надо работать, отстраивать эти отношения, создавать соответствующую инфраструктуру, обеспечить законность, безопасность граждан, гарантировать уважение законных прав, не допускать возникновения конфликтов. Все это прямые задачи местных властей, милиции, общественных организаций. И то, что произошло в Кондопоге, - самое наглядное свидетельство их бездействия. Такого быть не должно. Все обязаны работать над решением этих проблем. Это первый и, наверное, самый главный вывод».


Член Общественной палаты адвокат Гасан Мирзоев был более категоричен в оценках: «Мне кажется, это еще ягодки. Потому что нет государственной стратегии, нет государственной системы ни борьбы с преступностью вообще и нет тем более никакой систематической работы нашего государства и тех, кто этим обязан заниматься. Я думаю, что мы должны выработать принципы межнационального согласия. Принципы, которые должны быть, не только для русских, которые являются титульной нацией России, но и для диаспор, которые живут в России, они тоже должны правильно себя вести и вырабатывать именно принципы взаимоотношений. Потому что в отдельных регионах, мы знаем, есть засилье и поэтому люди, которые привыкли жить тихо и спокойно веками и годами, они говорят: "Вот пришли и нас задавили".


Мне представляется, что государство должно быть зачинателем сегодня, если хотите, спасителем той опасной ситуации, которая уже по сути дела вызрела. Она может привести к очень тяжелым последствиям. Я не хочу предсказывать, но предчувствие, поверьте, мне подсказывает, что это может привести к серьезным гражданским столкновениям в обществе».


Беспорядки в Кондопоге - это показатель недоверия общества к властям и правоохранительным органам. Такого мнения придерживается директор Центра этнополитических исследований Института социологии Российской Академии наук Владимир Мукамель: «Вы можете себе представить, что после этой разборки ее участники пошли в милицию? Я как-то с трудом воспринимаю. Дело в том, что по данным исследований, две трети россиян нашей милиции не доверяют. И в этом плане мы среди государств Восточной Европы на предпоследнем месте. И не должно утешать то, что на последнем находится Украина. В одном из исследований, кстати, задавался вопрос: “назовите самые криминальные профессии”. На первом месте оказались милиция, ГАИ, на втором - госслужащие, министры, депутаты и только на третьем представители криминального мира. Может быть, самое серьезное - то, что нормой становится этническая дискриминация. Этническая дискриминация, пронизывающая рынки труда, рынки жилья, все социальные сферы. В обществе живут достаточно странные представления о том, что всегда есть этнические группы, чье место дальше от параши, чья койка сверху, чья койка снизу. Когда министр обороны говорит, что дедовщина - это проявление состояние общества, я ему верю, да, это так. Только вот эта дедовщина сейчас пронизывает всю сферу этнических отношений».


Социологические исследования, проведенные независимыми компаниями, показывают, что подавляющая часть россиян считают события в Карелии этническим конфликтом. Больше половины опрошенных не исключают повторения кондопожских беспорядков у себя в городе или регионе.


XS
SM
MD
LG