Ссылки для упрощенного доступа

Стрелков не простил


Инсталляция Сергея Захарова
Инсталляция Сергея Захарова

Художник Сергей Захаров попал в плен из-за критики так называемой "Донецкой народной республики"

В Донецке сторонниками самопровозглашенной "Донецкой народной республики" задержан художник, член арт-группы "Мурзилки" Сергей Захаров. Он пропал неделю назад, родственники и друзья поначалу не знали, где он находится, однако впоследствии выяснилось, что Захаров оказался в заложниках в захваченном сепаратистами здании Службы безопасности Украины и в отношении него "ведется следствие".

Сергей Захаров получил известность благодаря инсталляциям на улицах Донецка, критикующим действия теперь уже бывшего "министра обороны ДНР" Игоря Стрелкова, командиров отрядов так называемой Новороссии и действий сепаратистов в Донбассе. Группа "Мурзилки" была основана после первой инсталляции, 11 июля, когда нарисованные на фанере фигуры сепаратистов одновременно появились на нескольких центральных улицах. Захаров пригласил в группу своего друга, писателя Сергея Мазуркевича, который теперь добивается освобождения художника. По его словам, за неделю до того, как выкрали Захарова, страницу арт-группы "Мурзилки" в интернете неизвестные дважды удаляли с сервера. Сайт арт-группы не доступен и сейчас.

– Есть ли какая-то информация о том, что происходит сейчас с Сергеем Захаровым?

– Он уже неделю находится в здании СБУ в городе Донецке, в подвалах. Якобы ведется следствие, но я не представляю, какое может быть следствие у людей, не имеющих никакого отношения к правоохранительным органам или имеющих отношение к правоохранительным органам России. Республика ДНР как таковая существует только в их воспаленном воображении. Даже не понятно, какими законодательными актами они руководствуются. Кроме этого, неясно, что ему инкриминируется, потому как никаких уголовно-наказуемых деяний он не совершал. Единственное, что он делал – это размещал свои работы на центральных улицах Донецка. В крайнем случае это может быть административное правонарушение, но никак не уголовно наказуемое деяние. И на каком основании 7 дней человек находится, можно сказать, в тюрьме, совершенно непонятно.

– При каких обстоятельствах художника задержали?

– Как этим людям удалось на него выйти, остается загадкой, но соседка увидела, как вечером он приехал в свою мастерскую. Туда явились четверо вооруженных людей и один человек в штатском. После этого его вместе с компьютером и эскизами забрали в фургон и отвезли в здание СБУ.

– Сколько инсталляций появилось на улицах Донецка?

– Первые несколько работ появились 11 июля. Из них самая интересная – Шариков в форме "ДНР". Были там и фигуры бойцов в разных масках. Это была первая акция. Следующая прошла через несколько дней, когда он изобразил боевика по прозвищу Моторола похожим на черта: с рожками, с копытцами, с хвостиком и с невестой. Рисунок появился возле Дворца бракосочетания, где за несколько дней до этого Моторола расписался с этой дамой. Сергей реагировал на сбитый "Боинг", а потом появился портрет Стрелкова-Гиркина, который приставляет пистолет к виску. Он был прикреплен к стене кинотеатра "Комсомолец" в центре Донецка. Эта инсталляция провисела, наверное, часа два и сразу попала в интернет. Я даже у некоторых людей видел такие аватарки. Последняя работа – 30 июля.

– Это была его реакция на происходящее в городе?

– Он получил художественное образование, но активно не выставлялся, картины не продавал. Несколько последних акций были выражением его протеста, потому что настроения в городе именно такие, как он нарисовал, но не все могут об этом сказать. Он просто с помощью своих инсталляций показал, что существует другое мнение.

– Когда была основана арт-группа "Мурзилки"?

– Впервые я узнал об этом, когда Сергей – после того, как разместил на улицах свои первые работы – прислал мне смс, чтобы я посмотрел в "Фейсбуке" фотографии и начал их распространять в сети. С этого момента я активно подключился к работе, поскольку я человек публичный, занимаюсь литературной деятельностью, поэтому у меня большой круг знакомых и много друзей в социальных сетях. В акциях я участвовал только в этом качестве. Я сейчас нахожусь в безопасном месте, мне это легче было сделать.

– Кто придумал название и что оно означает?

– Он сам. Изначально было, по-моему, просто "Мурзилка". Я предложил – сугубо из соображений конспирации – сделать вид, что это не один человек. Но на самом деле это предложение, по-моему, сыграло нам плохую службу, ведь теперь сторонники "ДНР" пытаются у него узнать, кто еще был в группе. Кроме этого, они считают, что у него есть какие-то связи с теми, кого они называют "украми". Они не верят в то, что человек может по собственному желанию делать то, что делал он. Они считают, что он получал указания откуда-то из центра.

XS
SM
MD
LG