Ссылки для упрощенного доступа

Руководство Евросоюза рассматривает вопрос о присоединении к ЕС Болгарии и Румынии


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер .



Андрей Шароградский : В эти минуты председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу объявляет о ближайших шагах, которые будут предприняты перед вступлением в Европейский Союз Болгарии и Румынии. Условия, предъявленные этим двум странам, гораздо жестче, нежели требования, выдвинуты к кандидатам на членство в Евросоюзе в 2004 году.


Политика Европейского Союза сейчас находится в кризисе и в вопросе дальнейшего расширения организации, и в отношении принятия новой конституции. На членство в ЕС претендуют балканские государства и Турция, а накануне Жозе Мануэль Баррозу призвал приостановить расширение ЕС после вступления Болгарии и Румынии. По мнению Баррозу, ЕС должен сначала решить зашедшую в тупик проблему с принятием Европейской конституции. Так почему же Болгарию и Румынию предпочли другим кандидатам, например Турции, и, в несколько отдаленной перспективе, Украине? Мнение Федора Лукьянова, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике».



Федор Лукьянов : Это продолжение процесса, который начался 10 лет назад, даже больше, когда было принято политическое решение о вступлении в Европейский союз, так сказать, бывшего социалистического содружества, к которым Болгария и Румыния относились. Давно уже, где-то с конца 90-х, идут дискуссии о том, что, конечно, по своему развитию и по динамике, самое главное, по темпам выполнения критериев вступления и членства в Евросоюзе ни Болгария, ни в особенности Румыния не способны дотянуться до хотя бы сколько-нибудь приемлемого уровня. Но здесь уже работает инерция, во-первых. Во-вторых, принцип, ну, что ли политической целесообразности, потому что вся политика в отношении этих стран строится на обещании принять их в Евросоюз. Если это обещание, данное многократно, будет нарушено, то тогда вообще доверия к Евросоюзу, как к политическому субъекту, в отношениях даже с ближайшими странами-соседями, оно, конечно, будет подорвано.


Одновременно, буквально в преддверии окончательного решения о вступления Болгарии и Румынии, которое мало кого радует, но которого уже не избежать, участились заявления представителей самого верхнего эшелона власти и Евросоюза о том, что вот это уже точно последняя вступающая, на долгое время вперед. Поскольку сейчас Евросоюзу нужно, прежде всего, решить внутренние проблемы. И это, судя по всему, правда, поскольку, как сейчас все понимают и в Брюсселе, и в столицах крупнейших стран-членов, эффект от последнего расширения, а можно сказать, что Болгария и Румыния - это просто немножко задержавшееся расширение 2004 года, когда вступило 10 стран, так вот эффект от этого расширения оказался намного большим, чем вообще рассчитывали. То есть, казалось бы, эти страны все в совокупности, на момент вступления 10 стран их совокупная экономика едва превосходила экономику Голландии одной, но в совокупности экономическое и политическое воздействие на Евросоюз оказалось гораздо более существенным, чем кто-то мог предположить. И это стало стимулом и катализатором для очень многих процессов внутри ЕС, которые и так сами по себе развивались, а это просто стало, так их значительно активизировало. Речь идет, конечно, прежде всего, об утрате массами европейцев понимания того, а зачем все это делается. То есть политическая логика, что мы должны объединить всю Европу после того, как рухнул "железный занавес", она работает только в том случае для массы, если эта масса чувствует преимущество лично для себя. А поскольку в данном случае идет явный процесс ухудшения ситуации - экономической, социальной, кризис внутренний идентичности, то, конечно, никакого энтузиазма в Европе не испытывают.


Что касается дальнейшего расширения, то на ближайшие годы, несколько лет, вопрос об этом, видимо стоять не будет. Потом с неизбежностью Евросоюзу придется принимать в свой состав Балканы просто потому, что иначе совершенно непонятно, что с ними делать. Балканы в том виде, как они сейчас есть, мы не берем благополучную Хорватию, но весь остальной конгломерат стран, он, по сути, не может существовать самостоятельно, ему нужен


патрон. И этим патроном может стать только Евросоюз. Так что балканские страны, включая и суперпроблемную Боснию и, вероятно, независимое Косово, придется принимать.


А вот дальше, очевидно, наступит долгий стоп, поскольку дальше на очереди страны, вступление которых вообще переворачивает все представление о том, что такое Европа.



Андрей Шароградский : Так считает Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».


В «старых членах» Евросоюза на дальнейшее расширение организации смотрят без энтузиазма, даже с недоверием и страхом. Одним из энтузиастов процесса интеграции всегда была Германия, но в последнее время ее позиция по этому вопросу существенно изменилась. Рассказывает Юрий Векслер.



Юрий Векслер : З е леный свет для вступления Румынии и Болгарии с 1 января 2007 года в Евросоюз обставлен жесткими условиями. К тому же е вропейские потребители будут пока защи щ ены от попадания на рынок продуктов из новых стран - членов, в которых санитарные нормы далеки от европейских. Что же до дальнейшего расширени я Евросоюза, то в Германии практически все политики придерживаются одного мнения. Говорит президент К омиссии по иностранным делам Европарламента депутат от ХДС Э льмар Брок.



Эльмар Брок : Евросоюз сегодня не в состоянии продолжать принимать новых членов. Мы должны сначала навести порядок в собственном доме, прежде чем сможем сделать следующие шаги в отношении Хорватии и других кандидатов.



Юрий Векслер : Эльмар Брок имел в виду и проблему с конституцией, решение которой канцлер |Германии Ангела Меркель намерена предложить к моменту председательствования Германии в ЕС в 2007 году.


Среди стран кандидатов особая ситуация с Турцией. Ангела Меркель, в отличие от своего предшественника Шред е ра, выступала ранее против переговоров с Турции о членстве в ЕС и говорила о предпочении так называемого « превелигированного партнерства » . Но переговоры идут, обставленные, правда, все новыми и новыми условиями, последним из которых было требовани е признания геноцида в отношении армян. Говорит президент К омиссии по иностранным делам европарламента Эльмар Брок.



Эльмар Брок : Турция должна выполнить предписанные условия, связанные с признанием Кипра, с соблюдением прав человека, с функционированием правового государства, с положением меньшинств - курдов и армян . В обеспечении свободы мнений и конфессий есть еще значительное отставание Турции от европейских станд а ртов. Мы настаиваем на выполнении этих условий, в частности, на признании Кипра до конца этого года, так как это неприемлемо, что Турция ведет переговоры с Евросоюзом, не признавая одного из его членов.



Юрий Векслер : В лагере хрис т ианских демократов Германии не исключают и приостановки (во время председательства Германии) переговоров с Турцией, если та не признает Кипр. Руководитель немецких социал-демократов Курт Бек предупредил партнеров по коалиции об опасностях замораживания переговорного процесса с Турций. Он в частности сказал: „Это было бы ошибкой захлопнуть дверь перед Турцией в ее надежде на полноценное членство в ЕС“.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG