Ссылки для упрощенного доступа

Александр Сивяков приговорен к 4 годам колонии строгого режима


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Валиев.



Андрей Шароградский : Александр Сивяков, главный обвиняемый по делу по делу о дедовщине в Челябинском танковом училище приговорен к 4 годам колонии строгого режима за нанесение тяжких увечий рядовому Андрею Сычеву. Еще двое подсудимых - рядовые Кузьменко и Билимович - получили по полтора года условно. Такой приговор вынесла сегодня, 26 сентября, в Челябинском военном гарнизонном суде коллегия под председательством Юрия Шатского. Сообщает Александр Валиев.



Александр Валиев : Вердиктом суда остались недовольны обе стороны. Сторона обвинения, напомню, просила для Сивякова шесть лет тюрьмы. Родственники и адвокаты Андрея Сычева - и того больше - 10 лет. Поэтому кассационную жалобу на мягкость приговора она непременно подадут. Но в целом, как заявил адвокат семьи пострадавшего Евгений Белов, обвинительным заключением он удовлетворен.



Евгений Белов : Приговор нас как по квалификации, так и по делу обвинения полностью устраивает. Фактически суд подтвердил виновность Сивякова по всем эпизодам предъявленного обвинения. Но мягкость приговора не устраивает ни Андрея, ни его родственников. Поэтому приговор в этой части будет обжаловаться. На мягкость приговора будет подана кассационная жалоба в установленном порядке.



Александр Валиев : Перед судом стояла непростая задача, ведь многие из свидетелей меняли свои показания под предлогом того, что на них оказывалось давление. На предварительном следствии сослуживцы Сычева и Сивякова все, как один, подтверждали факты дедовщины и издевательств, а на суде некоторые из них стали отказываться от своих слов. Однако суд не принял во внимание изменение первоначальных показаний и не установил факты давления на свидетелей. Кроме того, сам Сивяков сначала подтвердил, а потом опроверг свою вину. Суд взял за основу его признательные показания. Именно поэтому приговор получился обвинительным. Но его мягкость привела родственников Сычева в возмущение. Говорит сестра пострадавшего солдата Марина Муфферт.



Марина Муфферт: Срок - 4 года - просто ни в какие рамки разума не вписывается. 4 года за искалеченную жизнь, я считаю, это очень мало.



Александр Валиев : Адвокат подсудимого Сивякова Петров заявил, что такой маленький срок приговора объясняется тем, что судьи сами не были уверены в верности выносимого решения. "Доказательная база была очень слаба, и я продолжаю считать, что мой подсудимый невиновен", - заключил Петров и заявил, что он и его коллеги помогут своему клиенту обжаловать вердикт суда. Сам Сивяков сейчас находится в состоянии стресса. Вот что рассказала Марина Муфферт.



Марина Муфферт : Я видела реакцию Сивякова после того, как зачитали полностью приговор. Этот человек смотрел на меня такими глазами, как будто он, действительно, ни в чем не виноват, а я как будто собственными руками его сажаю в тюрьму. Сегодня он уже не улыбался. Весь судебный процесс он улыбался, язвил, еще что-то делал, а сегодня он был грустный и понурый.



Александр Валиев: Напомню, 26 сентября Челябинский гарнизонный суд вынес приговор по делу об издевательствах над сослуживцами в Челябинском танковом училище. Главный обвиняемый Александр Сивяков получил четыре года колонии строгого режима, остальные двое - Кузьменко и Билимович - по полтора года условно. С учетом того, что Сивяков находится в СИЗО с 16 января, срок заключения составит менее трех с половиной лет.


XS
SM
MD
LG