Ссылки для упрощенного доступа

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня приезжает в Киев


Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня приезжает в Киев в попытке добиться прекращения огня в зоне конфликта на востоке Украины.

В интервью городской газете Хемница "Фрайе Прессе", фрагмент которого был опубликован в пятницу, Меркель заявила, что вторым пунктом повестки дня ее переговоров с украинским руководством станет оказание помощи Киеву.

Канцлер вновь подчеркнула необходимость добиваться мирного урегулирования на Украине, отметив, что чисто военное решение конфликта невозможно.

Заместитель главы МИД Украины Даниил Лубкивский назвал визит Меркель "сигналом солидарности с Украиной".

Сообщается, что канцлер намерена встретиться с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, а также с представителями различных регионов Украины, мэрами Киева, Донецка, Львова и с представителями крымских татар.

В пятницу в ходе телефонных разговоров с президентами Украины и России – Петром Порошенко и Владимиром Путиным Ангела Меркель осудила решение Москвы направить свои грузовики на Украину без разрешения Киева. Как заявил пресс-секретарь канцлера Штеффен Зиберт, Меркель считает, что такой шаг России может усилить эскалацию и без того напряженной ситуации на востоке Украины.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG