Ссылки для упрощенного доступа

Плохие новости для Путина


Что стоит за резким падением цен на нефть? Какова вероятность дальнейшего удешевления энергоресурсов?

Как соглашаются эксперты, попытка объяснения перепадов нефтяных цен – дело почти безнадежное. Например, за последний месяц она упала на восемь процентов, за год – на шесть процентов, а за два года нефть подешевела всего на четыре процента, за пятилетие – на девять процентов.

Иными словами, в последнюю пятилетку стоимость барреля нефти идет волнообразно, никуда, словно нанизанная на стодолларовый вектор. Можно ли за последним падением цены до почти девяносто трех долларов за баррель рассмотреть признаки новой негативной тенденции? Вопрос Грегори Грушко, управляющему директору американской финансовой фирмы HWA:

Будущее российской нефтяной промышленности выглядит весьма неутешительным

– Причины падения можно разделить на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные – возобновление поставок нефти из Ливии, первый раз за прошедший год. Уменьшение напряжения в конфликте на Украине, по крайней мере, так казалось в начале недели. И третье, очень важное, – падение цен на рынке фьючерсов, где спекулянты, большие хедж-фонды играют на понижение, считая, что долгосрочные факторы окажут негативное влияние на рост цен на нефть. Долгосрочные причины: предложение нефти продолжает расти. В этом году страны – производители нефти за рамками ОПЕК добывали на полтора миллиона баррелей нефти в день больше, чем в прошлом году. Спрос. Основным потребителем нефти остаются Соединенные Штаты, и в США импорт нефти падает, потому что они смогли резко увеличить производство сланцевой нефти на своей собственной территории, производство нефти растет и в Канаде.

Что в таком случае можно сказать о долгосрочной тенденции?

– Я думаю, что впереди – падение цен нефти, что окажет позитивное влияние на экономику Соединенных Штатов и других стран – импортеров нефти и газа.

А что ожидать России?

– Если даже цена нефти в этом году упадет до девяноста долларов за баррель, среднегодовая цена все еще составит сто пять долларов, что для России не самый плохой вариант. Но в длительной перспективе, учитывая санкции против нефтяного сектора России, будущее российской нефтяной промышленности, которая за последние пятнадцать-двадцать лет не вела никаких инноваций, не развивалась, не занималась стратегическим планированием, выглядит весьма неутешительным, – говорит американский финансист Грегори Грушко.

Американские эксперты о падении цен на нефть
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:15 0:00
Скачать медиафайл

Тим Эванс, аналитик Citigroup, делает несколько иной прогноз, хотя и он говорит о резком потере интереса финансовых игроков к нефти:

Падение цен вызывает все более заметную потерю интереса инвесторов к нефти

– В последнее время наблюдается значительный отток средств с рынка нефтяных фьючерсов. Инвесторы продали четыреста пятьдесят тысяч контрактов на приобретение нефти, что эквивалентно четыремстам пятидесяти миллионам баррелей нефти, что ощутимо на рынке, где ежедневно предлагается девять с половиной миллионов баррелей. Падение цен вызывает все более заметную потерю интереса инвесторов к нефти, продажу контрактов и выведение средств с рынка нефтяных фьючерсов. Лично для меня остается загадкой, почему большие игроки отказываются от скупки нефти, несмотря на тревожные международные тенденции, различные кризисные ситуации. Ведь обстановка практически не изменилась за два месяца, когда цены на нефть были значительно выше.

– Что вы думаете о том, как может выглядеть долгосрочная тенденция цен нефти?

– Я думаю, что в долговременной перспективе мы увидим колебания определенной амплитуды при нейтральной общей тенденции. Чем ниже падут цены, тем больше будет соблазна у инвесторов, которые располагают сейчас значительными средствами. Мало того, если это падение затянется, то можно ожидать от стран – членов ОПЕК скоординированных попыток стабилизировать цены, – говорит американский аналитик из Citigroup Тим Эванс.

XS
SM
MD
LG