Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Москве рассмотрит жалобы защиты Олега Сенцова


Украинский режиссер Олег Сенцов в Лефортовском районном суде
Украинский режиссер Олег Сенцов в Лефортовском районном суде

Лефортовский суд Москвы сегодня вернется к рассмотрению дела украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму.

Сегодня, как ожидается, судьи рассмотрят жалобу защиты на отказ следствия предоставить им часть материалов, без которых невозможно провести ряд экспертиз и исследований.

Заседание по жалобе адвокатов откладывалось уже дважды. На прошлом заседании арестованный режиссер заявил, что не считает следователя и прокурора самостоятельными фигурами в этом процессе. Кроме того, он обвинил их "в обслуживании преступного режима".

Сенцов был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ России 11 мая. С тех пор он находится под стражей. Его подозревают в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе с целью дестабилизации политической обстановки на полуострове. Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы. Освободить Сенцова просят многие его коллеги и правозащитники, считающие его "политическим заключенным". По их мнению, обвинения против него сфабрикованы, а режиссер был задержан за свою гражданскую позицию.

Вчера президент Украины Петр Порошенко наградил Олега Сенцова и летчицу Надежду Савченко, которая также находится под арестом в России, орденами "За мужество".

XS
SM
MD
LG