Ссылки для упрощенного доступа

Союз журналистов Петербурга осудил избиение Веснина


Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области выступил с заявлением в связи с избиением журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Арсения Веснина. Как передает корреспондент Радио Свобода, авторы заявления требуют, чтобы этот случай был расследован в соответствии со статьей о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

С заявлением выступило и петербургское отделение движения "Солидарность", которое также требует привлечения нападавших на журналиста к уголовной ответственности. "Ответственность за нарастающую волну насилия ложится в первую очередь на тех политиков и журналистов, которые культивируют в российском обществе атмосферу ненависти и нетерпимости", – отмечают активисты "Солидарности".

Ранее сообщалось, что задержанный за нападение на Арсения Веснина в Петербурге отпущен из полиции. На него составили протокол за мелкое хулиганство. Депутаты призвали губернатора Петербурга взять расследование дела под личный контроль и наказать напавшего на журналиста за воспрепятствование профессиональной деятельности.

Арсений Веснин освещал серию одиночных пикетов в поддержку Украины, состоявшихся в воскресенье на Невском проспекте. По словам журналиста, нападавший сначала ударил его ногой по руке и микрофону, а потом по лицу, выбил планшет, микрофон и сбил очки. Веснин получил сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу.

XS
SM
MD
LG