Ссылки для упрощенного доступа

"Исламское государство" требует выкуп за американскую заложницу


Радикальная группировка "Исламское государство" потребовала более шести миллионов долларов в качестве выкупа за удерживаемую в Сирии американку. Об этом со ссылкой на семью заложницы сообщила служба новостей телекомпании ABC. По просьбе семьи имя этой женщины не приводится, однако известно, что ей 26 лет, что в Сирии она занималась оказанием гуманитарной помощи и что она пропала без вести в прошлом году.

Телекомпания ABC также сообщила, что группировка "Исламское государство" потребовала освобождения гражданки Пакистана Аафии Сиддики, осужденной в США в 2010 году за покушение на американских официальных лиц в Афганистане. Она была приговорена в 86 годам тюремного заключения. Члены семьи Сиддики, однако, попытались дистанцироваться от "Исламского государства", заявив, что не желают, чтобы имя их родственницы было связано с организациями, причастными к насильственным действиям.

На прошлой неделе группировка "Исламское государство" распространила в интернете видеозапись процедуры обезглавливания американского журналиста Джеймса Фоули, взятого в заложники в Сирии в 2012 году. Исламисты угрожают убить еще одного американского заложника – репортера журнала Time Cтивена Сотлоффа – в случае отказа Соединенных Штатов прекратить бомбардировки позиций боевиков "Исламского государства" в Ираке.

XS
SM
MD
LG