Ссылки для упрощенного доступа

Саакашвили анонсировал арест российских офицеров еще вчера


Президент Саакашвили знал о готовящейся операции заранее
Президент Саакашвили знал о готовящейся операции заранее

Вчера вечером на пресс-конференции президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что вскоре грузинские контрразведчики обезвредят очень опасную группу, действующую на территории страны. То есть глава государства, по всей видимости, знал о готовящейся операции.


Сегодня министр внутренних дел Вано Мерабишвили на специальной пресс-конференции заявил, что департамент контрразведки МВД арестовал четырех офицеров Главного разведывательного управления, военнослужащих группы российских войск, а также 11 граждан Грузии по обвинению в шпионаже. За ними, по словам министра, следили в течение нескольких месяцев. Аресты произошли в Тбилиси и в Батуми. Грузинское телевидение продемонстрировало оперативные кадры задержания российских офицеров. Сотрудники МВД Грузии зачитали им их права и надели наручники.


Еще один офицер ГРУ скрылся на территории штаба группы российских войск. Это здание находится в самом центре Тбилиси. «Прячется», как выразился министр, подполковник ГРУ Пичугин. Именно поэтому, по словам министра, сотни грузинских полицейских окружили штаб, и грузинское руководство требует от Москвы выдачи офицера Главного разведывательного управления.


Судя по оперативным данным, тем кадрам, которые демонстрировались по местному телевиденью, их задержали на улице и перевели в следственный изолятор.


Министр назвал задержанных поименно. Это подполковники Казанцев и Саава в Тбилиси, капитан 2 ранга Загородний и подполковник Баранов в Батуми Он назвал поименно и 11 граждан Грузии, которые также обвиняются в шпионаже. По словам министра, они, граждане Грузии, передавали офицерам Главного разведывательного управления очень важную информацию об обороноспособности Грузии, грузинской армии и так далее. Это гражданские лица, работающие, по словам министра, в разных ведомствах. Они не имеют прямого отношения к российской армии и группе российских войск.


По словам министра, группа действовала на всей територии Грузии (аресты прошли в Тбилиси и Батуми) и ею руководил из Еревана Анатолий Синицин, которого грузинские власти обвиняют в организации теракта у здания краевого отделения полиции города Гори 1 февраля 2005 года, когда погибли несколько человек в результате взрыва машины, начинённой тротилом.




XS
SM
MD
LG