Ссылки для упрощенного доступа

Белорусская оппозиция просит признать недееспособным гражданина Лукашенко



Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Игорь Карней .



Дмитрий Волчек : Председатель Национального комитета объединенных демократических сил Бел о ру с с и и Анатолий Лебедько обратился в совет министров республики с просьбой “ признать недееспособным гражданина Лукашенко ” . По мнению оппозиционного политика , в последнее время многих белорусов сильно беспокоит поведение президента . Ряд публичных высказываний, сделанных белорусским лидером в о время недавнего саммит а "Движения неприсоединения" в Гаване , по словам Лебедько, вызывает сомнения в его дееспособности. Продолжит тему корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Игорь Карней : В обращении лидера Объединенной гражданской партии, п редседател я Национального комитета объединенных демократических сил Бел о ру с с и и Анатолия Лебедько, в частности, указывается: "З аявление А лександра Лукашенко о том, что он “ выполнял в Гаване особую миссию и выступал не только от имени своей страны, но и от всей Европы ” вызывает не только удивление, но и ставит под сомнение способность президента а декватно оценивать реальную ситуацию и окружающую его действительность " . Кроме того , как пишет в адрес совета министров Анатолий Лебедько, Лукашенко в нескольких интервью сказал , что на последних президентских выборах в марте этого года за него п роголосовали около 95 процентов избирателей, что противоречит даже официально объявленным результатам выборов. Лукашенко также заявил, что его поддержало 99 процентов молодежи, что, уточняет Лебедько, также не согласуется с реальной ситуацией.


Если принять во внимание, пишет далее лидер Объединенной гражданской партии, утверждения Лукашенко о том, что он “ читал стихи Василя Быкова ” ( писатель всю жизнь специализировался на прозе) и о том, что белорусский первопечатник Франциск Ск а р ы на был не только белорус, а “ жил и творил в Питере" (а Скарына умер за 200 лет до основания Санкт-Петербурга ), то тревога за состояние здоровья президента не беспочвенна. “ Возможно, мы имеем дело не только с необразованностью, с незнанием культуры и истории своей страны, но и с неспособностью реально оценивать свои действия и руководить ими. То есть с недееспособностью ”, - констатирует Анатолий Лебедько и просит инициировать проведение психиатрической экспертизы Александра Григорьевича Лукашенко. “ Это важно не только для его собственного здоровья, но и для безопасности Бел о ру с с и и и благополучия ее граждан! ” , - подчеркивается в обращении.


Сам Александр Лукашенко на все обвинения в неадекватности отвечает приблизительно одинаково: дай этой оппозиции волю, она заберется в святая святых - в его спальню.



Александр Лукашенко: Президент никогда, кроме своей спальни, один не бывает. Где гарантия, что завтра они что-то не расскажут в обществе, как этот деятель, который говорит, что - я все знает? Я очень хорошо знаю эту оппозицию. Но в силу положения, в силу моего отношения ко всему, в силу того, что идет жуткое давление и угрозы каждый день, я вынужден фактически вести замкнутый образ жизни. Но в этом замкнутом образе жизни нет ничего, что я закрылся и неизвестно, что делаю.



Игорь Карней : Анатолий Лебедько не скрывает, что действительно много знает о Лукашенко, так как когда-то шел с ним на первые президентские выборы в одной команде. Однако это уже не первая попытка предупредить белорусов о “недееспособности” Александра Лукашенко. В начале 2001 года ведущие белорусские независимые издания получили послание по электронной почте за подписью врача-психиатра Дмитрия Щигельского. Доктор Щигельский выносит диагноз Александру Лукашенко: “У меренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности ” . Этот документ был опубликован в газете “ Наша Свабода ” , которая через несколько месяцев после этого была закрыта.


XS
SM
MD
LG