Ссылки для упрощенного доступа

В докладе ООН говорится о 2600 жертвах конфликта на Украине


В новом докладе ООН по ситуации на Украине говорится, что в результате вооруженного конфликта на востоке этой страны с середины апреля погибли около 2600 человек.

Ответственность за "серьезные" нарушения прав человека, включая случаи похищений и пыток, лежит главным образом на пророссийских сепаратистах, отмечается в докладе.

Отчет экспертов ООН был представлен в пятницу в Женеве и Киеве. В документе говорится также о нарушениях со стороны украинских военных, участвующих в спецоперации.

В ООН отмечают резкий рост числа жертв противостояния на востоке Украины – каждый день гибнут в среднем 36 человек. Эксперты объясняют это тем, что боестолкновения происходят в плотно населенных районах.

Точное число людей, захваченных различными вооруженными группами, неизвестно, но примерно таких людей не менее 468, полагают эксперты.

Глава ведомства ООН по правам человека Нави Пиллэй подчеркнула, что "неслучайные атаки, направленные против мирных граждан, это нарушение международного права, и необходимо многое сделать для защиты населения".

XS
SM
MD
LG