Ссылки для упрощенного доступа

Баррозу: украинский кризис приближается к "точке невозврата"


Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предупредил, что украинский кризис приближается к "точке невозврата".

Выступая на совместной пресс-коференции после переговоров в Брюсселе с президентом Украины Петром Порошенко, Баррозу заявил, что Евросоюз готовит новые санкции против России, стремясь подтолкнуть ее к переговорам о деэскалации конфликта на востоке Украины.

Глава Еврокомиссии подчеркнул стремление Европы к политическому урегулированию конфликта. ЕС не хочет конфронтации с Россией, и новая холодная война может стать губительной для всего континента, отметил Баррозу.

Порошенко, в свою очередь, осудил российскую интервенцию на Украину и сообщил, что на территории страны уже находятся тысячи иностранных солдат и сотни танков.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, со своей стороны, заявила, что решение о новых санкциях в отношении России в связи с ее агрессией против Украины будет принято на саммите ЕС в Брюсселе в субботу вечером.

Выступая на неофициальной встрече глав МИД стран ЕС в Милане, Эштон заявила, что участники заседания призывают Россию прекратить враждебные действия, переправку бойцов и оружия в зону конфликта на Украине.

XS
SM
MD
LG