Ссылки для упрощенного доступа

Европейский союз разрабатывает новый пакет санкций против России


Глава Европейского совета Херман ван Ромпей объявил о ведущейся проработке новых санкций ЕС против России в связи с ее действиями на Украине. Работа над предложениями по санкциям будет закончена, по словам политика, "за одну неделю". Ван Ромпей выступил в воскресенье после завершившегося в Брюсселе саммита Евросоюза.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила репортерам, что новый пакет санкций будет введен против России в случае, если ситуация на востоке Украины "останется без изменений или ухудшится". Лидеры ЕС, однако, не называли точных сроков введения новых санкций против России, являющейся третьим по значению торговым партнером Евросоюза и крупнейшим поставщиком нефти и газа в страны – члены ЕС.

Вооруженное противоборство между правительственными войсками Украины и отрядами так называемых сепаратистов или ополченцев, получающих российскую поддержку, привели к гибели более двух с половиной тысяч человек – таковы данные ООН.

Союз НАТО считает, что на востоке Украины в настоящее время находятся не менее одной тысячи солдат и офицеров вооруженных сил России. Москва отвергает эти обвинения.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG