Ссылки для упрощенного доступа

Мусульмане просят вернуть оперу Моцарта на сцену


85% немецких мусульман не состоят ни в одном из объединений исламской общины страны
85% немецких мусульман не состоят ни в одном из объединений исламской общины страны

В Берлине по инициативе министра внутренних дел Германии Вольфганга Шойбле состоялась первая в истории этой страны конференция по исламу. В рабочей дискуссии приняли участие представители федерального правительства, руководители земель и функционеры муниципального уровня и лидеры мусульманских общественных организаций.


Встреча прошла в форме конференции и положила начало работы нового постоянно действующего консультативного органа, рассказал ее организатор Вольфганг Шойбле: «То, чем мы занимались, это только начало рассчитанного предварительно на два года диалога».


Очередная втсреча, в которой примут участие три созданных рабочих группы, вновь пройдет 8 и 9 ноября в Нюрнберге. На ней будут обсуждать вопросы интеграции трех с половиной миллионов мусульман Германии. В частности, очень важными представители мусульман назвали проблемы воспитания их детей в немецких школах.


О благоприятной атмосфере первой конференции говорит тот факт, что все ее участники единодушно высказались за совместный культпоход в театр Deutsche Oper на оперу Моцарта «Идоменей, царь критский», решение о снятии которой с репертуара из-за возможной негативной реакции со стороны мусульманских экстремистов вызвало в последние дни бурную общественную дискуссию в Германии.


Представители мусульманских общин Германии призвали вернуть на сцену Берлинской оперы постановку моцартовского «Идоменея, царя Крита», отмененную несколько дней назад из-за возможных протестов со стороны приверженцев ислама. Эта просьба к дирекции театра была сформулирована на конференции по проблемам интеграции мусульман в германское общество, сообщает Lenta.ru.


Хотя на встрече и звучали порой диаметрально противоположные позиции, все ее участники говорили с оптимизмом о важной вехе в отношениях мусульман Германии с государством и о перспективах такого диалога.


«С моей точки зрения, конференция стала важным шагом в процессе интеграции мусульман в немецкое общество и ислама в немецкое общество и правопорядок. Я приветствую тот факт, что все участники отвергают насилие и угрозу насилия с религиозной целью и абсолютно однозначно понимают, что условием совместного проживания является толерантность по отношению к свободе каждого делать свой выбор», - говорит министр внутренних дел Баварии Гюнтер Бекштайн.


Диалог мусульман Германии и государства сложен по причине слабой структурированной исламских сообществ страны. Все существующие организации охватывают не более 15% мусульман страны. Вовлечение в общественную жизнь остальных 85% - сложная задача, решению которой будет способствовать создание главной организации мусульман Германии, считает уполномоченный по вопросам межконфессионального диалога организации «Турецкий исламский союз» Бекир Альбода: «Начиная с 11 сентября 2001 года мы всегда выступали с осуждением терактов. Мы надеемся, что мусульмане Германии получат полное правовое и общественное признание как религиозная община в форме самоуправляемого объединения».



XS
SM
MD
LG