Ссылки для упрощенного доступа

В Минске пройдет заседание контактной группы по Украине


Петр Порошенко
Петр Порошенко

В Минске сегодня состоится заседание трехсторонней контактной группы по Украине. Президент Украины Петр Порошенко заявил в субботу на брифинге в Брюсселе, что в переговорах примут участие представитель ОБСЕ, посол России на Украине Михаил Зурабов и второй президент Украины Леонид Кучма. Об этом сообщила пресс-служба президента.

По словам Порошенко, стороны должны обсудить вопрос освобождения украинских заложников, которые незаконно содержатся на территории России, работу мониторинговой группы ОБСЕ на украинско-российской границе и формат прекращения огня.

Глава государства считает, что возобновление работы трехсторонней контактной группы будет способствовать эффективному применению мирного плана для Донбасса и урегулирования ситуации путем переговоров.

Президент подчеркнул, что ситуация в Донецкой и Луганской областях достигла того предела, когда "уже нельзя будет ничего изменить", поэтому стороны должны сесть за стол переговоров.

По итогам состоявшейся 26 августа в столице Белоруссии встречи президентов стран Таможенного союза, Украины и высокопоставленных представителей ЕС была достигнута договоренность сделать Минск регулярной площадкой для встреч контактной группы "Украина – Россия – ОБСЕ".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG