Ссылки для упрощенного доступа

Сепаратисты на востоке Украине пытают гражданских лиц – HRW


Поддерживаемые Россией сепаратисты на востоке Украины задерживают гражданских лиц, подвергают их пыткам и унижающему человеческое достоинство обращению, а также задействуют в принудительном труде. Об этом заявила правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" (Human Rights Watch). По ее сведениям, захваченные гражданские лица используются в качестве заложников.

С апреля 2014 г. вооруженные сторонники самопровозглашенных Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) захватили в общей сложности несколько сотен гражданских лиц – преимущественно подозреваемых ими в нелояльности, включая журналистов, активистов из числа сторонников киевских властей и религиозных активистов. В ряде случаев ополченцы захватывали родственников таких лиц.

"Пророссийские ополченцы систематически совершают вопиющие преступления в отношении задержанных, – говорит Хью Уильямсон, директор "Хьюман Райтс Вотч" по Европе и Центральной Азии. – У нас есть все основания самым серьезным образом опасаться за безопасность любого человека, захваченного ополченцами на востоке Украины".

В августе исследователи "Хьюман Райтс Вотч" на востоке Украины зафиксировали 20 случаев захвата гражданских лиц ополченцами и проинтервьюировали 12 человек, утверждавших, что после захвата их били, в том числе ногами, кололи или резали ножом, прижигали сигаретой или подвергали имитации казни. По меньшей мере шестерых использовали в качестве заложников для получения выкупа или обмена на захваченных украинскими силовиками ополченцев. Еще один, насколько известно, на момент подготовки этого материала ожидает обмена.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG