Ссылки для упрощенного доступа

Любите ли вы Брамса и Шумана?


Маэстро Баренбойм откроет Musikfest-2014
Маэстро Баренбойм откроет Musikfest-2014

В Берлине в десятый раз открылся грандиозный музыкальный фестиваль "Музыкфест", который продлится три недели. В отличие, например, от Зальцбурга – это чисто концертный фестиваль. Оперы если и звучат на "Музыкфесте" в виде исключения, то только в концертном исполнении.

У фестиваля нынешнего года несколько акцентов. Главный – на творчестве Шумана и Брамса, двух крупнейших представителей немецкого музыкального романтизма. Фестиваль открыл исполнением первого и второго фортепианных концертов Брамса Даниэл Баренбойм в сопровождении руководимого им оркестра Берлинской государственной капеллы. Не перестаю удивляться работоспособности этого выдающегося музыканта. Он руководит берлинской оперой и театром "Ла Скала", а также израильско-палестинским оркестром молодых музыкантов и при этом умудряется сохранять блестящую форму как пианист, и не только форму, но и большой репертуар.

Завершат фестиваль четыре вечера Берлинского филармонического оркестра под руководством Саймона Рэтла. Будут последовательно исполнены первые, вторые, третьи и четвертые симфонии Шумана и Брамса. Фестиваль, который в последние годы посвящал большую часть программы современной музыке, в этом году повернулся лицом к классике, но не забыты Бах, Моцарт и Шуберт, Рихард Вагнер и Рихард Штраус, Антон Брукнер, Густаф Малер и Антон Веберн, а также и современные композиторы.

Музыкальный фестиваль в Берлине очень просто и точно назван. Это праздник музыки, искусства абстрактного, политизировать которое по-настоящему не удавалось ни нацистам, ни коммунистам. Они лишь приписывали ему содержание, которого на самом деле не было. Tак было, например, с 7-й симфонией Шостаковича, в которой тема подавления может быть интерпретирована сегодня как тема любого тоталитаризма – хоть гитлеровского, хоть сталинского, хоть путинского, если угодно. Шостакович же писал свои симфонии, следуя завету любимого им Малера о том, что "в симфонии должен быть отображен весь мир".

На больших музыкальных фестивалях по-настоящему понимаешь, что музыка всемирна, то есть она национальности не имеет, хотя и имеет, конечно, происхождение. И большая семья музыкантов интернациональна. В программе нынешнего фестиваля русской по происхождению музыки немного, и я оставляю специалистам объяснить, по каким именно причинам в связях с немецким романтизмом ими уличены именно Чайковский, Шнитке, Уствольская и Губайдулина, произведения которых прозвучат в Берлине. Мне очень нравится мысль Софьи Губайдулиной, высказанная в нашей с ней беседе: композитор убеждена в том, что любую, даже сложную музыку, способен воспринять самый неподготовленный слушатель, но при одном условии – он не должен приходить в концертный зал после трудового дня. Слушание музыки, по мнению Губайдулиной – тоже душевный труд, требующий как эмоционального пространства для вмещения музыки в себя, так и энергетики восприятия.

Фестиваль в какой-то мере посвящен и 200-летию революционных изменений в медных духовых инструментах после изобретения механизма вентилей, резко изменивших технику исполнения и увеличивших возможности использования медных духовых инструментов композиторами.

О приглашенных в Берлин оркестрах и о программе фестиваля рассказывает его художественный руководитель Винрих Хопп:

– На фестивале этого года много оркестров так называемой немецкой традиции. Это оркестр Гевандхаус из Лейпцига, Саксонская государственная капелла из Дрездена, Оркестр мюнхенской филармонии, Бамбергский симфонический оркестр. Я сознательно выбрал именно эти коллективы, поскольку они особенно хорошо вписываются в основной тематический контекст, определяемый музыкой Шумана, Брамса и Мендельсона. Из зарубежных гостей фестиваля следует назвать амстердамский оркестр Концертгебау, Лондонский симфонический, а также Кливлендский оркестр.

– При подготовке программы вы строго ориентировались на классику?

Есть замечательная фраза Вагнера: "Мне необходимо изобрести пару новых инструментов, прежде чем я смогу продолжить сочинять". Можно вместе с Вагнером увидеть развитие музыки так, что появление новых инструментов в высшем смысле является следствием новых идей композиторов

– Программа фестиваля может показаться на первый взгляд программой XIX столетия. Но дайте ей развернуться в вашем восприятии, и вы заметите, что программа эта глубоко вторгается в музыку модерна и авангарда, и я уверен, что заявленные в программе произведения Шумана и Брамса, окруженные современной музыкой, произведут непривычное воздействие на слушателя. Это будет также и тестом для музыки модерна и авангарда – оказаться в общем контексте с музыкой Шумана и Брамса. Ведь именно эти композиторы развивали идеи современного оркестра, написанные ими произведения были для оркестров того времени подчас слишком трудны. Мне близка мысль о том, что эти композиторы ускоряли время и в плане музыкального искусства спонсировали своими идеями развитие музыки. Есть замечательная фраза Вагнера: "Мне необходимо изобрести пару новых инструментов, прежде чем я смогу продолжить сочинять". Можно вместе с Вагнером увидеть развитие музыки так, что появление новых инструментов в высшем смысле является следствием новых идей композиторов.

Я также был вдохновлен мыслью Шумана, который написал о том, что надо уделять больше внимания и времени изучению музыки предшественников, старой музыке, ибо только так можно готовить новые пути и открывать новые красоты, а в итоге – готовить новое поэтическое время. Поэтому я думал и о той музыке, которая была старой для Шумана, и о той музыке, которая возникла после него. В программе этого года я постарался создать своего рода подкожный слой из произведений Баха. Французский пианист Пьер-Лоран Эмар сыграет в камерном зале первую часть "Хорошо темперированного клавира" – цикла, состоящего из 48 прелюдий и фуг. Все сонаты и партиты Баха для скрипки сыграет Изабеллла Фауст, Берлинский концертный оркестр под руководством Ивана Фишера исполнит одну из кантат Баха, да и произведения Мендельсона в программе фестиваля также несомненно имеют своим фоном творчество Баха, – рассказал художественный руководитель фестиваля "Музыкфест" Винрих Хопп.

Лично я очень рад появлению в программе Альфреда Шнитке, которого последние годы исполняют очень редко. 10 сентября oркестр Берлинского радио сыграет третью симфонию Шнитке в одной программе с произведениями Баха и Мендельсона. Дирижировать будет Владимир Юровский, последовательный пропагандист творчества Шнитке. Вообще же дирижеров и солистов, родившихся и учившихся в СССР, в программе фестиваля представлено немало, но они не более и не менее чем часть большого интернационального музыкального сообщества.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG